Опыт вузов в области профилактики наркопотребления среди студентов: поиск лучших практик

Уважаемые коллеги!
Приглашаем принять участие в онлайн - круглом столе

«ОПЫТ ВУЗОВ В ОБЛАСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ: ПОИСК ЛУЧШИХ ПРАКТИК»

Дата: 27 ноября

Время: 13:00 – 15:10

Трансляция на youtube: https://youtu.be/Jd_xXt0QaaM

Председатель: Базавлук Сергей Викторович, проректор по работе со студентами РУДН;

Модератор: Берёзкин Александр Сергеевич, д.м.н., Декан Факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН.

«Приоритеты государственной молодежной политики, направленной на профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди студентов»

Аширов Денис Валерьевич,

директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Организация профилактической работы в интернациональной образовательной среде»

Базавлук Сергей Викторович,

проректор по работе со студентами РУДН.

«Формирование антинаркотического мировоззрения среди студентов (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана)»

Миронов Алексей Сергеевич

к.пед.н., доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана, заведующий Лабораторией психологической поддержки студентов Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Организация воспитательной работы со студентами с учетом мероприятий, направленных на профилактику употребления ПАВ»

Ушков Федор Игоревич,

заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры экстремальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

«О профилактических медицинских осмотрах, направленных на раннее выявление наркопотребления среди студентов»

Клименко Татьяна Валентиновна,

д.м.н., профессор, директор Национального научного центра наркологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

«Современные методы и формы профилактической работы со студентами в вузе»

Исаева Оксана Николаевна,

проректор по учебно-воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

«Организация работы по профилактике употребления психоактивных, наркотических веществ в молодежной среде и формированию здорового образа жизни в ННГУ им. Н.И. Лобачевского»

Сарментова Оксана Валерьевна,

заместитель начальника управления по молодежной политике ННГУ им. Н.И. Лобачевского, член антинаркотической комиссии при Совете ректоров вузов Нижегородской области.

«Практика работы БГТУ им. В.Г. Шухова по профилактике немедицинского потребления наркотиков и алкоголизма как важнейший фактор обеспечения безопасности»

Борисовский Владимир Иванович,

к.ю.н., доцент,  проректор по безопасности ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

«Адаптационные сессии для сотрудников и студентов университета как инструмент профилактики наркопотребления»

Загвязинская Ольга Анатольевна,

советник ректора ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», член Общественной палаты РФ, председатель Общественной палаты г. Тюмени.

«Форум-театр как эффективная форма профилактики наркозависимости среди молодежи»

Дерксен Кристина Сергеевна,

психолог Центра психологического и социального здоровья молодежи ФГАОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», руководитель проекта «Мой выбор»

«Об опыте работы Псковского государственного университета в области профилактики наркопотребления в студенческой среде»

Захаров Александр Алексеевич,

проректор по работе с молодежью Псковского государственного университета

«О проведении мотивирующих конкурсов среди студентов, направленных на профилактику наркопотребления в вузах»

Должикова Анна Эдуардовна,

руководитель отдела по работе со слушателями Факультета непрерывного медицинского образования РУДН

«О путях повышения качества организации профилактической работы в системе высшего образования»

Берёзкин Александр Сергеевич,

д.м.н., декан Факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН.

Обсуждение, подведение итогов, принятие резолюции