Итоги онлайн симпозиума «Современная психиатрия, наркология, психотерапия, психосоматика и психосоциальная реабилитация».

30 ноября 2020г. в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2020» состоялся аккредитованный Советом по НМО онлайн симпозиум Кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ «Современная психиатрия, наркология, психотерапия, психосоматика и психосоциальная реабилитация».

Мероприятие посетили более 700 докторов психиатров, наркологов, психотерапевтов, а также медицинские психологи.

Программа симпозиума включала выступления выдающихся профессионалов в области охраны психического здоровья. Модерировал мероприятие заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ Владимир Эрнстович Медведев.

С приветственным словом к слушателям обратился профессор Н.Г.Незнанов -  Президент Российского общества психиатров (РОП), Президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP, Вена), директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора, заслуженный работник высшей школы (Санкт-Петербург).

Генеральный секретарь  Всемирной психиатрической ассоциации и вице-президент Российского общества психиатров, д.м.н., профессор кафедры психиатрии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова П.В.Морозов (Москва) поприветствовал собравшихся и  представил доклад “Современные проблемы психиатрии первой половины ХХI века”

Профессор, д.м.н. Н.Н.Петрова - заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета, Председатель Правления Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга, Председатель комиссии Российского общества психиатров по работе с молодыми учеными (Санкт-Петербург) и заведующий кафедрой, психиатрии и медицинской психологии  РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ д.м.н. А.А. Шмилович (Москва)  посвятили свои сообщения проблематике депрессий и коморбидных соматических и аддиктивных расстройств.

Заведующий кафедрой Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» к.м.н., доцент В.Э. Медведев (Москва) и заведующий кафедрой медицинской и общей психологии с курсом педагогики Казанского государственного медицинского университета, эксперт Всемирной организации здравоохранения (Казань) профессор, д.м.н., В.Д. Менделевич рассказали слушателям о проблематике современной  классификации, диагностики и терапии расстройств невротического спектра.

О современном лечении шизофрении и других психотических расстройств сделали сообщения д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Ю.П.Сиволап (Москва) и д.м.н., профессор кафедры психиатрии, медицинской психологии ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" МЗ РФ  Г.М.Усов (Омск).

Вопросам формирования детской психики и коррекции её нарушений посвятил свой доклад доцент, к.м.н., заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии  ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный медицинский университет" Минздрава России, главный внештатный детский специалист-психотерапевт Министерства Здравоохранения Оренбургской области Е.Ю. Антохин (Оренбург).

Рассказал о проводимом с помощью опросников исследовании влияния COVID-19 на психическое состояние больных д.м.н. И.В. Белокрылов  -  заведующий студенческой кафедрой психиатрии и медицинской психологии МИ  ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (Москва)

Возможности психотерапии различных категорий наркологических пациентов представила д.м.н., профессор кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ  ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», главный научный сотрудник ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" Т.В.Агибалова (Москва), а  доцент этой Председатель межрегиональной общественной организации “Профессиональное медицинское объединение психотерапевтов, психологов и социальных работников г. Москвы и Московской области (МОП)” к.м.н. Н.Л.Зуйкова (Москва) рассказала о важных практических эффектах биопсихосоциодухового направления психотерапии.

Актуальные аспекты организации внебольничной  cпециализированной  помощи больным психиатрического профиля представили главный врач ГБУЗ “Психиатрическая клиническая больница №13 ДЗ г.Москвы” к.м.н. А.Ю.Тер-Исраелян и заведующая отделением  д.м.н. Т.Е.Евдокимова.

Завершился симпозиум обменом мнений и обсуждением затронутых в докладах тем.