Итоги X конгресса с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

С 10 по 12 декабря 2020 года состоялся совместный Юбилейный конгресс с международным участием.

Мероприятие прошло в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2020» и объединило:

- X Юбилейный междисциплинарный научно-практическийконгресс с международным участием«Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

- IV Всероссийскую конференцию «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата в условиях реабилитационного центра».

Конгресс прошел в онлайн-формате и собрал на своей площадке аудиторию в более 12 500 человек из 188 городов мира. Это отечественные и зарубежные ученые, специалисты детского здравоохранения, соцзащиты и образования, родители особенных детей.

За 3 дня Конгресса прозвучал 141 доклад от ведущих специалистов в сфере детской реабилитологии, представивших 5 стран: Россию, США, Канаду, Казахстан иУкраину.

В рамках программы Конгресса освещались вопросы диагностики, лечения, медицинской реабилитации и профилактики различных неврологических нозологий, в том числе и актуальная в настоящее время тема неврологических проявлений и осложнений у детей после перенесенной коронавирусной инфекции.

Большое внимание было уделено теме комплексной реабилитации, в том числе, с использованием цифровых технологий, детей с ограничениями здоровья и жизнедеятельности, инклюзивному образованию и роли семьи в этом процессе.

Особое место в программе уделено актуальной теме нарушения психоречевого и познавательного развития у детей с неврологическими заболеваниями.

Также в этом году целый день Конгресса был посвящен образовательным программам, как для специалистов, так и для родителей.

Впервые на площадке конгресса была организована постерная секция, посвященная демонстрации и обсуждению клинических случаев в детской неврологической практике.

Свои приветствия в адрес участников Конгресса адресовали Советник Президента РФ Александра Юрьевна Левицкая, Министр Здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко, депутаты Государственной Думы Дмитрий Анатольевич Морозов, Михаил Борисович Терентьев, Владимир Александрович Крупенников.

Руководитель программного комитета Конгресса:

Татьяна Тимофеевна Батышева (на фото), руководитель рабочей группы «Здоровый ребенок» при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства, главный внештатный специалист Минздрава России по детской реабилитации, директор ГБУЗ «Научно- практический центр детской психоневрологии ДЗМ», заведующая кафедрой неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста ФНМО МИ РУДН, профессор, д.м.н

Организаторы конгресса:

Министерство здравоохранения Российской Федерации;

Департамент здравоохранения г. Москвы;

РУДН МИ ФНМО кафедра неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста;

ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство»;

Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ,

НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ.

Национальная ассоциация детских реабилитологов России

Ассоциация медицинских сестер России

АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Некоммерческое партнерство Национальная ассоциация экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям

 Подробная информация о Конференции: https://nasdr.ru/ и http://npcdp.ru/.