Светлой памяти профессора Людмилы Сергеевны Василевской

На 84 году жизни скончалась Василевская Людмила Сергеевна, д.м.н., профессор, стоявшая у истоков создания и много лет проработавшая на кафедре диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН

Василевская Л.С. посвятила жизнь изучению физиологии пищеварения, она была ученицей и прямым преемником русской физиологической школы, основанной И.П. Павловым и продолженной его учениками И.П. Разенковым и Г.К. Шлыгиным. Профессор Василевская является автором уникальных работ по изучению физиологии печеночно-кишечного кругооборота веществ, регуляторного действия аминокислот и т.п., проведенных в Институте питания СССР. Её ученики продолжают развивать физиологическую науку не только в России, но и в Бразилии, Японии и других странах.

Все, кто был знаком с Людмилой Сергеевной, никогда не забудут ее высочайший профессионализм, доброжелательность, деликатность и искренность. Выражаем соболезнования семье: дочери и любимому внуку. Светлая память!