Состоялась конференция кафедры онкологии и гематологии «Актуальные вопросы клинической онкологии»

23 января состоялась конференция "Актуальные вопросы клинической онкологии". Организаторами выступили кафедра онкологии и гематологииФНМО РУДН, ГКБ №40 и компания AstraZeneca.

На конференции, под председательством зав.кафедрой онкологии и гематологии ФНМО РУДН, д.м.н., профессора, зам.главного врача по онкологии и хирургии ГКБ №40 Михаила Дмитриевича Тер-Ованесова, обсуждались современные подходы к диагностике и лечению немелкоклеточного рака легкого, рака яичников и поджелудочной железы.

Доклады, прозвучавшие в рамках конференции, были посвящены:

- новым подходам к диагностике  (рациональное применение методов визуализации и эндоскопических методик);

- молекулярно-генетическому тестированию и классификации рака легкого;

- роли 8-ой классификации TNM немелкоклеточного рака легкого в практике онкологов разных специальностей;

- лечению немелкоклеточного рака легкого. Новым возможностям в улучшении выживаемости (общей и без прогрессирования), которые дает консолидирующая иммунотерапия препаратом дурвалумаб (иммуноонкология);

- мутации в гене BRCA как предиктору тактики лечения различных злокачественных опухолей: метастатического рака молочной железы, рака яичников.

Познакомиться с новой информацией, задать вопросы опинион-лидерам, пообщаться с коллегами собралось около 60 человек. В числе участников конференции: ординаторы и аспирант, а также сотрудники кафедры онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН, врачи клинической базы кафедры ГКБ№40.