Кафедрой кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН в 2020 году выпущено два учебно-методических пособия.

«Применение метода ПЦР в диагностике инфекций, передаваемых половым путем». Авторский коллектив – сотрудники кафедры: Н.С. Сергеева, Д.С. Щербо, Н.А. Соколова, С.Н. Щербо, А.Л. Тищенко.

Пособие предназначено для дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, врачей общей практики, инфекционистов, врачей клинической лабораторной диагностики, урологов, терапевтов, педиатров и студентов медицинских вузов.

В учебно-методическом пособии освящены вопросы применения современных молекулярно-генетических методов, прежде всего полимеразной цепной реакции (ПЦР), в клинической лабораторной диагностике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Рассмотрены основные  амплификационные технологии, включая изотермические, качественный и количественный  ПЦР для выявления урогенитальных инфекций различной природы. Показаны преимущества в использовании метода ПЦР, перспективы дальнейшего развития в анализе инфекционной патологии. Представлены современные литературные данные по инфекциям, передаваемым половым путем.

Еще одно учебно-методическое пособие, опубликованноекафедрой «Герпесвирусы: диагностика, лечение, вакцинация» (авторский коллектив:  Н.С. Сергеева, Д.С. Щербо, Н.А. Соколова, С.Н. Щербо, А.Л. Тищенко) посвящено вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и вакцинации герпесвирусных инфекций. В книге представлены современные диагностические алгоритмы, включая молекулярно-генетические методы. Отдельный раздел пособия посвящен лечению герпесвирусных инфекций с использованием современных препаратов и учетом антибиотикорезистентности.

Издание предназначено для дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, врачей общей практики, инфекционистов, врачей клинической лабораторной диагностики, урологов, терапевтов, педиатров и студентов медицинских вузов.