Онкологи ФНМО успешно выступили на конференции в Сургуте

19 февраля в Сургуте состоялась очно-заочная конференция «Современные достижения в онкологии» под руководством заведующего  кафедры онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН, профессора, доктора мед.наук Михаила Дмитриевича Тер-Ованесова.
Михаил Дмитриевич провёл мастер-класс в БУ «Сургутская областная клиническая больница», выполнив пациенту, страдающему раком желудка, резекцию желудка с D2 лимфодиссекцией. Операция транслировалась он-лайн.
В 14.00 под председательством М.Д. Тер-Ованесова, Е.В.Билана (зам. руководителя по онкологии БУ «Окружная клиническая больница» г.Ханты-Манскийск, главный внештатный специалист-онколог ДЗ ХМАО-Югры ) и А.А. Аксарина (руководителя межрайонного клинико-диагностического центра онкологии БУ «Сургутская областная клиническая больница») началась очно-заочная конференция «Современные достижения в онкологии», вместившая 11 докладов, посвященных вопросам актуальной онкологии.

Десант ФНМО был представлен двумя кафедрами. Кафедра онкологии и гематологии выступила в составе: Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов, зав.кафедрой онкологии и гематологии, профессор, д.м.н., Мария Юрьевна Кукош, доцент кафедры, врач-онколог радиологического отделения ГКБ №40, кандидат мед. наук, врач высшей категории, а также Михаил Юрьевич Федянин, доцент, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина.
От кафедры хирургии и онкологии ФНМО МИ РУДН в конференции принял участие заведующий кафедрой, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, д.м.н., профессор, Константин Сергеевич Титов.
Среди других именитых спикеров - ведущих российских онкологов:
Евгений Наумович Имянитов заведующий научным отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова, профессор, д.м.н. член-корреспондент РАН, Татьяна Юрьевна Семиглазова, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова, Елена Владимировна Артамонова, д.м.н., зав.отделением химиотерапии, ведущий научный сотрудник отделения изучения новых противоопухолевых лекарств НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова.
Общей темой докладов были новые подходы, появившиеся в лечении основных солидных опухолей в 2020 году, а также вопросы оценки качества жизни в онкологии.
Онкологам из Ханты-Мансийского Административного округа-Югры тоже было, чем поделиться с коллегами. Так интерес вызвал доклад Е.В.Билана о состоянии онкологической службы по результатам 2020 года, касающегося помимо статистического анализа ситуации, также первому опыту деятельности ЦАОПов и работы в условиях пандемии covid-19.
Такая разносторонняя программа и высокий уровень докладов позволил участникам расширить профессиональный кругозор и получить «горячую» информацию из первых рук. За время конференции к трансляции подключалось более 150 человек.