Научно-практическая школа «COVID-19: «Психическая пандемия» и её последствия»

За год, прошедший с начала пандемии, появилось множество исследований о влиянии пандемийного стресса на психику. Психиатры и психотерапевты, а также врачи других специальностей в реальной клинической практике наблюдают заметное увеличение числа пациентов с повышенной тревожностью, впервые развившимися тревожными расстройствами, грозящими принять хронические формы, а у предрасположенных людей привести к развитию психотических состояний с возбуждением, бредом и т.д. Особая категория: люди, перенесшие COVID-19. Они часто сталкиваются с расстройством сна, депрессией и другими психоневрологическими последствиями вируса.  Научно-практическая школа «COVID-19: «Психическая пандемия» и её последствия» кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической психологии ФНМО , которая пройдет 12 мая в онлайн формате, затрагивает все аспекты диагностики и ведения пациентов с различными психическими расстройствами в эпоху COVID-19.

Ссылка для регистрации:

Научно-практической школы «COVID-19: «Психическая пандемия» и её последствия»

г. Москва, 12 мая 2021 г.

он-лайн

ОРГАНИЗАТОР

Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической психологии

Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН

15.00 – 16.00 Регистрация участников

16.00 - 16.45 Лекция 1. «Проблемы диагностики психических расстройств и выбора психофармакотерапии у пациентов с COVID-19» направлена на информирование слушателей о современных подходах и методах диагностики и лечения психических расстройств у пациентов с COVID-19.

Лектор - Медведев Владимир Эрнстович – доцент, к.м.н., заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член International College of Psychosomatic Medicine (ICPM), European College of Neuropsychopharmacology (ECNP)

16.45 - 17.00 Вопросы, дискуссия

17.00-17.45 Лекция 2. «Расстройства аффективного спектра при COVID-19», освещает вопросы распространенности, особенностей клинической картины и выбора метода и средств терапии аффективных нарушений у больных или перенесших COVID-19.

Лектор – Фролова Вероника Игоревна- к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член Российского общества психиатров.

17.45-18.00 Вопросы, дискуссия

18.00-18.45 Лекция 3 «Тревожные расстройства при COVID-19», ставит целью просвещение врачей о клинических вариантах тревожных расстройств при или после COVID-19, а также о современных фармакологических и психотерапевтических методах комбинированного лечения в период пандемии.

Лектор – Котова Ольга Владимировна – к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Вице-президент международного общества «Стресс под контролем»

18.45 - 19.00 Вопросы, дискуссия, завершающее тестирование.