За красивые глаза!

Профессор Дмитрий Викторович Давыдов помог двум участницам проекта «Я стесняюсь своего тела» (канал «Ю»), проведя офтальмологические и реконструктивные операции.

На протяжении двух лет заведующий кафедрой реконструктивно-пластической хирургии с курсом офтальмологии ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Дмитрий Викторович Давыдов является приглашенным экспертом – оперирующим врачом-офтальмологом и пластическим хирургом проекта «Я стесняюсь своего тела», выходящем на канале «Ю».

Героинями двух выпусков передачи, вышедших в эфир в марте 2021 года стали девушки со сложным офтальмологическим анамнезом.

27 летняя Анастасия Я. является пациенткой профессора Давыдова уже второй сезон проекта. Эта молодая девушка родилась с грубой патологией – врожденная расщелина лица, неба, деформация костей черепа, орбиты, анофтальм (отсутствие глаза).

«Безусловно, что-то ей пытались неоднократно сделать по месту жительства, расщелину частично устранили, а анофтальмом почти не занимались, - рассказал Дмитрий Викторович Давыдов. - И сама пациентка пренебрегала элементарной гигиеной, промывала протез не чаще раза в год. Впервые, два года назад, увидел ее в достаточно печальном состоянии: наружный протез был буквально на щеке, кроме того, ткани были воспалены, наблюдалось гнойное отделяемое, а сам протез был покрыт мелкими трещинами. Все это девушка закрывала челкой на пол-лица».

После обследования и консультации была распланирована серия хирургических этапов, чтобы реабилитировать ее состояние. Понадобилось 2 года, 2 операции и более 10 смен размеров глазного протеза и сегодня Анастасия очень довольна результатом. Лицо стало симметричным, веко под протезом больше не провисает, изменился объем глазной полости и подобран идеальный по размеру протез. Пациентка отмечает существенное улучшение своего внешнего вида, психологического состояния и состояния собственного здоровья. После участия в проекте она поняла, как ухаживать за полостью глаза и протезом, неукоснительно придерживается всех рекомендаций.

Героиней другого выпуска телепроекта стала 29 летняя Анна В. Ее проблема: новообразование на глазном яблоке, возникшее после неудачной операции в детские годы. Поскольку свежих результатов обследования у девушки не было, Дмитрий Викторович Давыдов назначил расширенное обследование, начавшееся с узи-диагностики глазных оболочек, которое показало степень разрастания тканей. После проведения узи и дополнительных обследований стало понятно, что новообразование можно удалить.

«В данном случае новообразование оказалось липодермоидом, – рассказал профессор Давыдов. – Это доброкачественная опухоль конъюнктивы. Операция прошла успешно, липодермоид был удален, движения глазного яблока восстановились в полном объеме. Задача самого пациента после такой операции: с полным пониманием отнестись к собственному здоровью и рекомендациям лечащего врача, чтобы процесс заживления прошел успешно».