Кафедра кожных и венерических болезней с курсом косметологии приглашает 18 и 20 мая в КДЦ РУДН на консультативный прием в рамках всемирного дня меланомы.

20 мая отмечается всемирный день меланомы – отличная возможность позаботиться о своем здоровье, проверив невусы (родинки) накануне летнего периода, характеризующегося повышенной солнечной активностью.

Кафедра кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН приглашает 18 и 20 мая в Научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии в КДЦ РУДН (2 этаж) на консультативный прием, приуроченный ко всемирному дню меланомы.

В этот день каждый обратившийся сможет пройти дерматоскопическое обследование , УЗ-сканирование новообразований, получить персональные рекомендации по подбору средств индивидуальной защиты от ультрафиолетового излучения. По итогам консультации при необходимости можно будет записаться на дополнительные консультации или процедуры к дерматовенерологу или косметологу.

Контакты:

НПЦ Косметологии и дермотологии РУДН

Миклухо-Маклая ул., 10 (здание КДЦ, 2-й этаж)

Тел:  +7 (495) 722-32-55

WhatsApp: +79037223255

Для справки:

Меланома — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — клеток, отвечающих за выработку кожей темного пигмента. Чаще всего «спусковым крючком» меланомы становятся солнечные лучи (ультрафиолетовое излучение).

Специалисты разделяют людей на 6 фототипов по типу кожи. Светловолосых и рыжеволосых со светлой кожей и веснушками относят к 1 и 2 типу – у таких людей кожа под воздействием солнечных лучей быстро «обгорает» - появляются солнечные ожоги. Относящимся к 1-2 типу следует опасаться солнца. То же касается людей с большим количеством родинок (более 50) или обладателям врожденных крупных невусов с неровными краями, асимметрией и неровной окраской.

При этом соблюдать правила дозирования солнечных лучей следует всем вне зависимости от цвета кожи и волос. Загорать относительно безопасно утром – до 11:00 и во второй половине дня – после 15:00, не забывать пользоваться солнцезащитными средствами и регулярно обследовать родинки в т.ч. и через самообследование по методу ABCDE.

Согласно методу, следует оценивать такие параметры невуса, как: A – асимметрия (asymmetry), B – границы (border), C- цвет (color), D – диаметр (diameter), E – эволюция (evolution).

Своевременное обследование родинок и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить ее дальнейшее развитие, а значит – спасти человеческую жизнь. К сожалению, в России пациенты традиционно доходят до врача слишком поздно. Примерно у 20% больных меланомой при первичном обращении диагностируется III–IV стадия опухолевого процесса.

Между тем, ранние формы заболевания в 90% случае дают полное излечение путем локального хирургического иссечения опухоли под местной анестезией.