Завершилась научно-практическая конференция «Амбулаторная и больничная психотерапия, психосоциальная реабилитация и психологическая помощь сегодня»

На базе психиатрической клинической больницы №13 г.Москвы в очно-заочном формате состоялась научно-практическая конференция  «Амбулаторная и больничная психотерапия, психосоциальная реабилитация и психологическая помощь сегодня». Конференция организована Кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН  (Зав.кафедрой – В.Э. Медведев, ) и Профессиональным медицинским объединением психотерапевтов, психологов и социальных работников (МОП) .

С приветственным словом выступили д.м.н., профессор, зав. каф. общественного здоровья и управления здравоохранением РМАНПО  Юрий Павлович Бойко и главный врач ПКБ№13 г. Москвы Алексей Юрьевич Тер-Исраелян.

В ходе конференции, проходившей под председательством руководителя МОП доцента кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН Надежды Леонидовны Зуйковой, состоялись очные и онлайн доклады посвященные амбулаторной и стационарной  психотерапевтической и психологической работе в период пандемии COVID-19 (сообщения  Председателя Саратовского регионального отделения ПМПА, аспиранта кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН О.В. Михеевой (Саратов), доцента факультета психологии РОСНОУ к.м.н. С.В. Тиунова (МО,Домодедово),  клинического психолога А.Ю. Бородкина (Москва), клинического психолога на федеральной Горячей Линии акции "МыВместе" Е. М. Беловой (Москва)).

Актуальные проблемы новейшей истории отечественной медицинской психологии раскрыл в своем сообщении главный редактор сетевого научного журнала «Медицинская психология в России» В.А. Урываев (Ярославль, ЯГМУ).

Результаты  исследования проспективного мышления пациентов с игровыми расстройствами представили в совместном докладе  профессор кафедры психотерапии, психиатрии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН Т.В. Агибалова и научный сотрудник «МНПЦ наркологии ДЗМ» О.Д. Тучина (Москва)

Клинический психолог, преподаватель кафедры психотерапии, психиатрии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН Т.А. Гоголева (Москва) осветила вопросы применения теории базовых потребностей Р. Эрскина в рамках отечественного метода Терапии Творческим Самовыражением по М. Е. Бурно при работе с эндогенными пациентами.

Врач-психотерапевт Н.А. Черкасова (Москва) поделилась практикой осознанности или медитации в работе и в психическом здоровье. Президент Восточно-Европейского Психосоматического Общества А. В. Хайкин (Ростов-на-Дону) рассказал о комплексе методик "Рекодинг": психологические практики для работы со стрессом и телесными заболеваниями.

Сертифицированный транзактный аналитик в психотерапии В. В. Двойнишникова (Москва) поведала о психоаналитической работе с телесными сенсациями человека.