Кафедра онкологии и гематологии приняла участие в Московском онкологическом форуме

Первый Московский онкологический форум, проходивший на статусной городской площадке ЦВЗ «Манеж», собрал всё самое лучшее, что есть в современной онкологии.

Кафедра онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН приняла активное участие в работе Форума.

Заведующим кафедрой онкологии и гематологии ФНМО Михаилом Дмитриевичем Тер-Ованесовым были «собраны» актуальнейшие научные сессии по торакальной онкологии («Достижения и перспективы торакальной онкологии 2021 : новые цели и горизонты», «Современное состояние проблемы диагностики и хирургического лечения рака лёгкого», «Современные достижения в комбинированном и консервативном лечении рака лёгкого», «За и против хирургического и химиолучевого лечения 3 стадии рака лёгкого»), абдоминальной онкологии.

Во второй день работы Форума одной из центральных сессий можно считать «Абдоминальную онкологию», посвященную актуальным направлениям диагностики и лечения рака пищевода и рака желудка. В зале «Петров» обсуждались современные методики диагностики рака желудка, новые возможности миниинвазивных технологий, иммуно- и химиотерапии, программы фаст-трек хирургии, критерии операбельности рака желудка.

Онкологи имели возможность выслушать доклады и подискутировать с признанными мировыми авторитетами Антуан Леру, Жильбер Массард, Владимир Порханов, Джованни Де Манзони, Даниэле Морелли, Евгений Имянитов. Сессии запомнились яркими дискуссиями.

Также во второй день работы внимание аудитории привлекла сессия «Беременность-ассоциированная онкопатология», на которой выступили врачи акушеры-гинекологи род.дома ГКБ №40 ДЗМ (клинической базы кафедры онкологии и гематологии), представившие собственный клинический опыт.

В роли спикеров и модераторов выступил практически весь профессорско-преподавательский состав кафедры онкологии и гематологии ФНМО : заведующий кафедрой онкологии и гематологии ФНМО Михаил Дмитриевич Тер-Ованесов, профессоры д.м.н Арам Сережаевич Габоян и д.м.н. Марина Георгиевна Венедиктова, доценты к.м.н. Александр Васильевич Левицкий и д.м.н. Михаил Юрьевич Федянин. Ординаторы кафедры посетили форум в качестве слушателей.