День меланомы в КДЦ РУДН

18 и 20 мая в отделении дерматовенерологии и косметологии КДЦ РУДН прошел день меланомы. Любой сотрудник или студент Российского университета дружбы народов мог по предварительной записи обратиться к ведущим специалистам центра, получить консультацию по состоянию кожи и невусов (родинок) и пройти диагностическую дерматоскопию.

Прием вели сотрудники кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН: Блюмина Валентина Арнольдовна, Сергеева Наталья Сергеевна и Дмитриев Николай Алексеевич.

Активное участие проявили и ординаторы данной кафедры.

Среди основных вопросов, с которыми обращались посетители в день меланомы: появление новых образований на коже и увеличение в размерах уже существующих.

Оценка кожных элементов проходила с помощью дерматоскопа с поляризованным источником света, который позволяет рассмотреть структуры в десятикратном увеличении.

Не смотря на то, что пациентов в первую очередь интересовали образования на лице и руках, специалистами нашего центра был проведен полный осмотр, включающий в себя оценку состояния ногтей на нижних конечностях с целью выявления грибковых заболеваний и онихогрифоза, а также волос на голове с целью выявления аллопеции. В итоге за два дня приема были обследованы 47 человек.

Подозрений на онкологические процессы (меланома, базальноклеточный и плоскоклеточный рак) не выявлено ни у одного пациента. Однако, у половины «испытуемых» было найдено значительное количество (более 100) кератом (доброкачественных новообразований, чаще вызванных избыточной инсоляцией) и невусов (родинок) на теле, что может свидетельствовать о том, что, люди пренебрегают защитными средствами, находясь на солнце.

Каждого пришедшего на прием пациента ждал небольшой подарок от партнера КДЦ РУДН – бренда La Roche Posay, производителя лечебной косметики – несколько тюбиков солнцезащитного крема с высоким SPF (Sun Protection Factor).

Сотрудники кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ФНМО МИ РУДН призывают людей не пренебрегать правилами нахождения на солнце, стараться избегать инсоляции в активные часы (с 11 до 16 часов), использовать средства, защищающие от вредоносного ультрафиолетового излучения, и, конечно же, проходить плановый осмотр у врача-дерматолога каждый год.

IMG-20210521-WA0006.jpg