Александр Васильевич Палин приступил к работе на кафедре психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии


 В коллектив кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН * влился один из ведущих психотерапевтов и сексологов России нового поколения — заведующий медико-реабилитационным отделением Психиатрической больницы им. П.Б.Ганнушкина Александр Васильевич Палин.

На кафедре А.В.Палин ведет занятия по

  1. Психотерапия и психосоциальная терапия: теоретические основы, методы, особенности, различия. Требования к компетенциям психотерапевта. Отработка навыков.
  2. Психодинамическая психотерапия: история, особенности работы с пациентом, терминология, понятие метапсихологии, невротической, психотической и пограничной структуры. Возможности применения в клинической практике.  Отработка практических навыков.
  3. Современная когнитивно-поведенческая психотерапия: используемые современные технологии в работе с пациентом, методические основы, особенности  ведения пациентов, формат работы. Отработка навыков психотерапевта.
  4. Экзистенциальная психотерапия.гештальт-психотерапия, клиент-центрированная психотерапия:  место в клинической практике, теоретические основы и методология. Показания для работы с клиентами. Отработка навыков.
  5. Психосоциальная терапия и реабилитации: особенности работы с клиентами, понятие биопсихосоциальной теории, используемые методики, основные показания. Отработка практических навыков психотерапевта.
  6. Супервизия и интервизия: важность в работе психотерапевта, теоретические и методологические основы, особенности практической реализации. Отработка практических  навыков психотерапевта.
  7. Основы групповой работы: виды групп, сложности организации, показания и противопоказания для работы в группе, понятия  групповой психотерапевт и ко-терапевт, требования к ведущим групповой психотерапии. Отработка практических навыков.
  8. Семейная и парная психотерапия: используемые методы, особенности работы, возможности применения. Отработка практических навыков.
  9. Возможности и ограничения психотерапии и психосоциальной терапии в психиатрической практике. Отработка практических навыков.
  10. Особенности психотерапии в клинике пограничных состояний и в общесоматической  сети. Отработка практических навыков.
  11. Современные психотерапевтические  технологии в работе с пациентами. Отработка практических навыков.
  12. Психотерапия сексуальных расстройств.
  13. Психотерапия биполярного аффективного расстройства.
  14. Психотерапия депрессивных  расстройств.
  15. Психотерапия тревожных расстройств: паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство.
  16. Психотерапия соматоформного и ипохондрического расстройства.
  17. Психотерапия личностных расстройств.
  18. Психотерапия шизофрении.
* Страница кафедры на Facebook: https://m.facebook.com/kafedra.psychiatry.RUDN/?ref=bookmarks