Первый образовательный курс по изучению официального перевода стандарта аккредитации JCI

С 24 по 28 мая прошел первый образовательный курс Официальный русскоязычный перевод стандарта для стационаров, 7-ая версия: основные положения, структура и требования к участию в аккредитации.

Перевод и публикация 7-ой версии Стандартов аккредитации Joint Commission International для стационаров на русском языке реализованы ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора на основании лицензионного соглашения с Joint Commission International, заключенного в 2020 году.

 Программа повышения квалификация организована ведущими специалистами ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора и кафедры инновационных технологий управления здравоохранением Факультета Непрерывного Медицинского Образования МИ РУДН.
Участие в образовательной программе курса приняли более 40 слушателей, включая представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Координирующего центра по реализации федерального проекта "Развитие экспорта медицинских услуг", Росздравнадзора, ФМБА России и ключевых государственных и частных медицинских организаций из разных регионов страны.

В программе курса выступили:
Иванов Игорь Владимирович – генеральный директор ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора, эксперт премии Правительства Российской Федерации в области качества, заведующий кафедрой инновационных технологий управления здравоохранением ФНМО МИ ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов";
Матыцин Никита Олегович – заместитель начальника Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России, доцент кафедры инновационных технологий управления здравоохранением ФНМО МИ ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов";
Габуния Нино Юрьевна – советник генерального директора ФГБУ "Национальный институт качества» Росздравнадзора, преподаватель кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики", преподаватель центра подготовки управленческих кадров факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента РАНХиГС;
Давлетшина Гульшат Анваровна – эксперт ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора, консультант по вопросам внедрения систем управления качеством в медицинских организациях.

В рамках образовательного курса слушатели получили возможность ознакомится с основными требованиями международного стандарта JCI и ключевыми принципами аккредитации.

ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора планирует дальнейшее развитие образовательных программ по обучению процессам внедрения требований стандартов JCI и процессу подготовки для получения аккредитации JCI.

По всем вопросам дальнейшей записи на образовательные программы просим обращаться на электронную почту nqi.kafedra@yandex.ru

 
Справочно:
В Российской Федерации на законодательном уровне установлены базовые требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Вместе с тем, для непрерывного совершенствования системы управления качеством в медицинской организации необходимо внедрение зарекомендовавших себя национальных и международных стандартов, содержащих ключевые направления по обеспечению безопасности.

Такие направления безопасности пациентов включают: профилактику рисков возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, правильную идентификацию личности пациента, безопасность применения лекарственных препаратов и медицинских изделий, осуществление мероприятий по облегчению боли у пациентов и другие.

Одной из зарекомендовавших себя международных систем аккредитации медицинских организаций являются стандарты JCI.

  Международные стандарты JCI разработаны в целях повышения эффективности и результативности управления медицинской организацией для достижения высоких требований по обеспечению качества лечения и безопасности пациентов. Стандарты позволяют сформировать безопасные условия для оказания медицинской помощи, определить количественные показатели качества и безопасности процессов в организации, расширить возможности повышения уровня компетентности медицинских работников.

Сегодня стандарты JCI и Золотая печать аккредитации JCI олицетворяют высокий уровень качества и безопасности медицинской деятельности в аккредитованной медицинской организации, подтверждают ее достижения и непрерывное развитие. Аккредитацию JCI уже получили более 900 медицинских организаций в разных странах мира, в том числе в Саудовской Аравии (96 организаций), КНР (57 организаций), Бразилии (63 организации), Индии (36 организаций), Японии (31 организация), Турции (31 организация), Испании (22 организации), Южной Корее (11 организаций), Нидерландах (11 организаций).

В России по стандартам JCI в настоящее время имеют аккредитацию 5 медицинских организаций, в том числе только одна государственная.
Адаптация международных стандартов JCI для российского рынка медицинских услуг имеет высокую значимость, которую непосредственно смогут оценить в первую очередь граждане Российской Федерации.

 Данная работа также будет являться стимулом в развитии экспортного потенциала России и увеличения вклада медицинских услуг в отечественную экономику для повышения уровня компетенций врачей и организаторов здравоохранения.