Итоги V Научно-практической конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика – 2021»

В Российском университете дружбы народов завершила работу V Научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская образовательная неделя: наука и практика – 2021», проходившая с 26 ноября по 3 декабря. Организовал и провел мероприятие Факультет непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН. 

За пять лет своего существования конференция трансформировалась в значимый образовательно-коммуникационный проект. Ее участниками традиционно стали лидеры медицинской науки и образования, заслуженные деятели науки, образования, здравоохранения, а также практикующие врачи, ординаторы и аспиранты многих медицинских специальностей.  

В 2021 году в рамках Медицинской образовательной недели состоялись 16 секций, 7 из них получили одобрение совета НМО  

Баллы получили участники следующих научных мероприятий, прошедших в рамках конференции:  

1.Симпозиум «Навстречу МКБ-11: с мечом, щитом или цветами?»  

2.Симпозиум «Управление медицинской организацией» 

3.Секция «Вопросы физической реабилитации пациентов с различной патологией методами физиотерапии и рефлексотерапии, в том числе после COVID-19» 

4.Семинар «Рентгенэндоваскулярные методы лечения с использованием эмболизирующих агентов»  

5.Симпозиум «Актуальные вопросы офтальмологии»  

6.Секция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины»  

7.Семинар «Современные технологии в эндоскопической диагностике и лечении новообразований толстой кишки»  

Общее число участников «Медицинской образовательной недели» достигло около 5 тыс. человек.  

Рекордсменами по посещаемости оказались следующие секции: 

1.    «Status alimentarius: роль бад к пище от рождения до старости» кафедры диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН, 2200 человек и более 10 000 просмотров на Youtube канале ФНМО МИ РУДН ; 

2.    «Эстетическая гинекология – в фокусе внимания клинициста: реалии и перспективы» кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФНМО МИ РУДН, 695 человек; 

3.    Симпозиум«Навстречу мкб-11: с мечом, щитом или цветами?», кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН, 659 человек; 

4.    Симпозиум «Актуальные вопросы офтальмологии», кафедры офтальмологии ФНМО МИ РУДН, 339 человек.

Одним из ключевых событий конференции стало пленарное заседание «Медицинское образование в современных реалиях», в повестке которого обсуждались актуальные вопросы и перспективы медицинского образования в современных реалиях.  

В заседании приняли участие:  

Наталья Владимировна  Таранкова, проректор по дополнительному образованию РУДН; 

Алексей Юрьевич  Абрамов, директор медицинского института РУДН; 

Валентин Иванович Попадюк, декан факультета непрерывного медицинского образования РУДН;  

Ольга Федоровна Природова, проректор по послевузовскому и дополнительному образованию ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России;  

Залим Замирович  Балкизов, к.м.н., Ответственный секретарь Комиссии по оценке соответствия мероприятий и материалов Координационного Совета по развитию НМО Минздрава России, заместитель главного редактора журнала "Медицинское образование и профессиональное развитие", официальный представитель AMEE (Ассоциация по медицинскому образованию в Европе); 

Анатолий Васильевич Сахаров, первый проректор ГОУВПО «Читинская государственная медицинская академия», заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии ЧГМА, главный внештатный детский психиатр Дальневосточного федерального округа, д.м.н., доцент. 

Судьбы НМО и аккредитации – животрепещущие вопросы для медицинского сообщества.

«Одно из важнейших предназначений конференции «Медицинская образовательная неделя»  рассказать о том, как работает система непрерывного медицинского образования, как она будет развиваться, - прокомментировала проректор РУДН по дополнительному образованию Наталья Владимировна Таранкова. –Для медиков это важно и нужно. Именно поэтому интерес к нашей конференции очень большой. Второй год подряд ее аудитория достигает 5 000 человек».  

Отдельный интерес, по оценке проректора РУДН представляют научные секции «Медицинской образовательной недели».  

В повестке дня широкий спектр вопросов, программа насыщена самыми разными тематическими мероприятиями, которые внесут значимую лепту в медицинскую науку и практику.  

«Важность этой конференции в том, что мы доносим научные знания и научный опыт до практикующих врачей, - считает Наталья Владимировна. -  В период пандемии, которая длится уже почти два года, система медицинского образования сталкивается со множеством вызовов. Именно поэтому сегодня как никогда важно консолидироваться, прийти к пониманию, как обеспечить качественный процесс медицинского образования».