«Открытый микрофон по профилактике зависимого поведения»

Встреча экспертов с активными студентами РУДН «Открытый микрофон по профилактике зависимого поведения», в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» состоялась 7 апреля  в главном корпусе РУДН.

Встреча была посвящена Всемирному дню здоровья (World Health Day) . Он отмечается ежегодно 7 апреля в ознаменование годовщины создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). 

Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. 

Согласно данным ВОЗ, здоровье человека на 50% определяется образом жизни, еще на 20% - средой обитания и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Столь значимая роль образа жизни делает важным заботу о нем, в том числе и отказ от вредных привычек,  а также профилактику наркопотребления среди населения.

На встречу с экспертами «Открытый микрофон по профилактике зависимого поведения» были приглашены студенты РУДН, в первую очередь из числа тех, кто в 2021 году принял участие в проекте «Здоровое поколение», а также заместители руководителей ОУП по воспитательной работе.

Эксперты в области наркологии, психиатрии, психологии и права в формате живого диалога ответили на наиболее острые вопросы по противодействию наркопотребления в студенческой среде.

"Во встрече приняли участие около 50 студентов и преподавателей РУДН, - рассказал заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ФНМО МИ РУДН Александр Сергеевич Берёзкин. -  Вопросы, которые задавали участники, касались медицинских, социальных и правовых  аспектов вокруг темы профилактики зависимого поведения и противостояния распространению наркопотребления в студенческой среде. Вопросов было много, тема вызвала живой интерес у присутствующих студентов и преподавателей. Планируется в дальнейшем повторять подобный формат встреч экспертов и студентов".

Эксперты, принявшие участие в мероприятии:

Базавлук Сергей Викторович – проректор по работе со студентами РУДН;

Берёзкин Александр Сергеевич – заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №13 ДЗМ», доктор медицинских наук, психиатр, нарколог;

Загоровский Виталий Васильевич – старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве, подполковник полиции;

Новаков Андрей Викторович – руководитель социально-психологической службы ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ», клинический психолог;

Полубояринов Дмитрий Алексеевич – заместитель директора Союза охраны психического здоровья, психиатр, психотерапевт.


Организаторы мероприятия:

ФГАОУ «Российский университет дружбы народов»

ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве

ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №13 Департамента здравоохранения города Москвы»

Союз охраны психического здоровья




Снимок экрана 2022-04-07 в 21.34.03.png