Научно-практическая конференция "Амбулаторная и больничная психотерапия, психосоциальная реабилитация и психологическая помощь сегодня"

22 Апреля 2022г.офлайн с онлайн-представительством

Адрес конференции: Москва. Ставропольская ул., 27, стр. 2, ПБ №13,  конференцзал, 1 эт. административного корпуса-находится напротив входа в больницу. М.Люблино, М.Волжская, М.Кузьминки.

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ, ПСИХОТЕРАПИИ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ФНМО МИ РУДН

и

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ, ПСИХОЛОГОВ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ (МОП)

приглашает принять участие в научно-практической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия, психосоциальная реабилитация и психологическая помощь сегодня», приуроченной к 23-летию МОП и посвященной памяти  Аппенянского Александра Ивановича.

Регламент  конференции

С 10.00 -   Регистрация участников.

10.30-11.00 Заседание и отчет правления МОП. Отчетный доклад  и памятное слово Председателя правления  МОП Зуйковой Н.Л. доцента, к.м.н., доц. кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН; РТСТА; обсуждение планов на 2022-2023г.г.; прием новых членов.

11.00 – 11.05     Открытие конференции. Приветственное слово

Тер-Исраелян Алексей Юрьевич, главный врач ПКБ  №13; к.м.н., доцент;

Бойко Юрий Павлович,  д.м.н., профессор, зав. каф. общественного здоровья и управления здравоохранением РМАНПО

11.05 -11.40  «Опыт проведения психологического дебрифинга в онлайн формате для специалистов в условиях ЧС». Тиунов Сергей Викторович, к.м.н., врач-психотерапевт лечебно-оздоровительного центра «Бобер», доцент факультета психологии РОСНОУ, Член президиума  Московского объединения психотерапевтов и медицинских психологов, Почетный член Международной профессиональной ассоциации психологов. Член МОП. Россия, г. Домодедово

11.45-12.25  «Краткосрочная психотерапия больных Covid-19 в условиях инфекционного стационара». Михеева Ольга Викторовна (Врач психотерапевт, «Почетный профессор психотерапи»  МОП Координатор по работе с региональными отделениями Профессиональной Медицинской Психотерапевтической Ассоциации (ПМПА), Председатель Саратовского регионального отделения ПМПА. Аспирант кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов»;  г.Саратов

12.30-13.10 «Техники самоподдержки в условиях интенсивно меняющейся среды». Зуйкова Анна Александровна (социолог, психолог, кандидат в СТА-P, креативный терапевт; Словения)

13.15-13.55 «Терапевтические мишени при оказании экстренной психологической помощи в кризисной ситуации сегодня» Белова Елена  Михайловна, клинический психолог, психолог на федеральной Горячей Линии акции "МыВместе" Действительный член ОППЛ, член СОТА,  член МОП; частная практика;  Россия. Москва.

14.00-14.30 Перерыв

14.30-15.10.  «Применение теории базовых потребностей Р. Эрскина в рамках отечественного метода Терапии Творческим Самовыражением по М. Е. Бурно при работе с эндогенными пациентами». Гоголева Татьяна Алексеевна, клинический психолог, преподаватель кафедры психотерапии, психиатрии и психосоматической патологии РУДН;  руководитель секции ТТС по Бурно, действительный член ППЛ, Член МОП; действительный член ЕАТА и IIP; Россия, Москва

15.15-15.45 « Работа в терапии Творческим самовыражением,  как возможность доступа к внутренним ресурсам и повышения осознанности психотерапевта», Рудакова Таисия Викторовна (клин.ординатор 2-го года, каф.психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии МИ ФНПО РУДН)

15.50-16.10 «К истории Московской школы психотерапии». Зуйкова Надежда Леонидовна,  доцент к.м.н., доцент каф.Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНПО МИ РУДН; Председатель МОП-объединения; РТСТА ; Россия,Москва

16.15-16.55 «Возможности музыкальной терапии в преодолении тревожности и депрессии у лиц пожилого возраста». Петрушин Валентин Иванович., д.пед.наук, профессор психологии МПГУ, член МОП; Россия, Москва.

17.00-17.40  « Психологический дебрифинг. Особенности проведения и рекомендации для психологов и психотерапевтов , оказывающим помощь пострадавшим в ЧС» Зуйкова Надежда Леонидовна,  доцент к.м.н., доцент каф.Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНПО МИ РУДН; Председатель МОП-объединения; РТСТА ; Россия,Москва

17.45 -18.00 Подведение итогов конференции. Обратная связь от участников конференции.

Закрытие конференции

ТЕЗИСЫ и СТАТЬИ  будут изданы в сборнике КОНФЕРЕНЦИИ МОП за 2022г. Прием в печать до 22 апреля 2022 г. по эл. почте: znl@yandex.ruТребования: не более 7200 печатных знаков (с пробелами), шрифт Times New Roman, 12п, полуторный интервал. Указывается ФИО и основное место работы авторов.