Представлены результаты оценки качества программ ПК и профессиональной переподготовки ФНМО

На всех реализованных Факультетом непрерывного медицинского образования (ФНМО) Медицинского института РУДН в 2018 году 538 программах преподают преподаватели – практики. Кроме того, 226 программ были реализованы с применением дистанционных технологий, а каждая третья программа (32%) - с применением симуляционных технологий. Данные, полученные в ходе оценки качества реализованных за год программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, озвучила начальник учебно-методического отдела ФНМО Светлана Серьянова, выступая на итоговом ученом совете ФНМО, который состоялся 18 декабря.

Как отметила Светлана Серьянова, качество программ оценивалось по трем компонентам: уровень подачи знаний, уровень восприятия знаний слушателями и маркетинговая привлекательность программы.

Как показало исследование, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализуемые кафедрами ФНМО, на 100% оснащены преподавателями-практиками.

В 2018 году 226 программ были реализованы с применением дистанционных технологий в т.ч. 120 программ размещены на портале Непрерывного медицинского образования Минздрава РФ .

Треть программ (32%) реализовывались с использованием симуляционных технологий.

Уровень восприятия программ слушателями оценивался на основании 1800 анкет, заполненных выпускниками. Опрошенные высоко оценили качество программ. Так, практические навыки, полученные курсантами в процессе обучения, были оценены в 96% из возможных 100%, профессорско-преподавательский состав в 98%, закрепление практических навыков - 96%.

Важно отметить, что абсолютно все слушатели программ по окончании обучения успешно прошли итоговую аттестацию.

Также Светлана Серьянова привела данные по динамике открытия новых программ факультета – за год было разработано 74 новые программы. Кроме того был утвержден регламент проведения экспертизы программ и проводился подробный анализ удовлетворенности корпоративных заказчиков и работодателей качеством знаний, получаемых курсантами во время обучения.

С учетом мнения работодателей кафедрами ФНМО разрабатываются перспективные направления подготовки. Так, Кафедрой Организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены под руководством Дмитрия Кича недавно были подготовлены 2 новые образовательные программы для среднего медицинского персонала. Заказчиком программ выступила больница РАН.