Доцент кафедры онкологии и гематологии Марина Юрьевна Кукош выступила в Курске на конференции по поддерживающей терапии в онкологии

9 декабря в Курске, на базе Курского онкологического научно-клинического центра им. Г.Е.Островерхова прошла научно-практическая конференция "Поддерживающая терапия в онкологии : что надо знать практикующему онкологу". 

В ходе мероприятия были рассмотрены и обсуждены различные аспекты тех разделов сопроводительной терапии, без которых невозможен ни один из протоколов противоопухолевого лечения на сегодняшний день. 

В конференции приняли участие не только врачи онкологии Медицинского центра, но и студенты Курского Медицинского университета. 

Опинион- лидеры из московских онкологических клиник, а также молодые специалисты- куряне выступили с докладами, посвященными антиэметической терапии, профилактике и коррекции фебрильной нейтропении, железодефицитной анемии, эметических явлений. Доцент кафедры онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН, к.м.н. М.Ю.Кукош представила доклад на тему "Нутриционная поддержка онкологических больных при синдроме анорексии-кахексии". Докладчик, которая также является соавтором «Практических Рекомендаций» Российского общества клинической онкологии, подчеркнула необходимость профилактики кахексии, необходимость комплексной терапии при начальных признаках этого патологического состояния. 

Напоминаем, что кафедрой онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН реализуется тематическая учебная программа «Актуальные вопросы поддерживающая терапии онкологии» . Программа реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и обеспечивается баллами НМО. 

Освоив данную программу, врачи получат новые знания и навыки в разнообразных областях поддерживающей терапии.