В РУДН защищена диссертация по теме ценностно-ориентированного здравоохранения

Защита состоялась 22 декабря. Под руководством доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Ивановича Кичи  и доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН, первого проректора – проректора по научной работе РУДН Андрея Александровича Костина сотрудник кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФНМО МИ РУДН Юлия Александровна Зуенкова  защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по теме «Научное обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию рентгенотерапевтической помощи в онкодиспансерах в аспекте ценностно-ориентированного подхода» по специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения.

Ценностно-ориентированное здравоохранение (Value-Based Health Care, VHBC) – общий тренд развития здравоохранения во всем мире. В основе ценностно-ориентированного подхода - не просто пациенты и их ожидания от медицинской помощи, а реальные результаты всего процесса лечения, оказания медицинской помощи, учитывающие не только общие для системы показатели эффективности, но и результаты, важные для пациента. Ценностно-ориентированное здравоохранение (Value-Based Healthcare) предполагает оплату медицинской помощи за достигнутый результат лечения, учитывает не только клинические показатели эффективности, но и результаты, важные для пациента.

«Сегодня среди участников системы здравоохранения нет единого понимания того, что же такое ценностно-ориентированное здравоохранение, понятие «ценность», ориентация на ценность. Именно поэтому настоящая диссертация представляет интерес как один из первых проектов реального внедрения данного подхода в российское здравоохранение», - отметил оппонент соискателя д.м.н., профессор Виталий Владимирович Омельяновский, генеральный директор ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России.

На автореферат диссертации поступили положительные отзывы ведущих онкологов, руководителей онкодиспансеров, которые отметили важность и практическую значимость работы.

Защита диссертации состоялась в постоянном диссертационном совете РУДН ПДС 0300.023 под руководством Председателя – доктора медицинских наук, доцента Алексея Юрьевича Абрамова, директора Медицинского института РУДН.