Фонд семьи Тиньковых и РУДН приглашают повысить онконастороженность первичного звена

Уважаемые коллеги!

Фонд семьи Тиньковых (ФСТ) совместно с Российским университетом дружбы народов приглашает медицинские клиники регионов России стать частью благотворительного проекта по повышению онконастороженности у врачей первичного звена.

Подав заявку на участие, медицинские учреждения получают возможность бесплатно повысить квалификацию сотрудников по программе НМО «Злокачественные заболевания крови: лейкозы, лимфомы».

Онконастороженность врачей — один из основных принципов своевременной постановки диагноза, а также назначения эффективного лечения.

По данным исследования ФСТ, Фонда борьбы с лейкемией и Благотворительного фонда AdVita:

· 32% людей, которым был поставлен онкологический диагноз, сказали, что врач не заподозрил рак, пока они сами не забили тревогу;

· 12% респондентов поделились, что постановка точного диагноза заняла больше одного года;

· 33% респондентов сказали, что сами первыми заподозрили у себя рак;

· 36% рассказали, что основным признаком, по которому врач заподозрил онкологический диагноз, были «плохие анализы»;

· 28% респондентов получили онкологический диагноз в возрасте от 35 до 44 лет;

· 41% опрошенных людей не проходят ежегодную диспансеризацию.

В рамках своей благотворительной программы и совместно с Российским университетом дружбы народов ФСТ начал реализацию проекта «Онконастороженность», направленного на повышение квалификации врачей первичного звена (терапевтов, врачей общей практики и др.).

Пилотным регионом проекта по онконастороженности в июле 2022 года стала Белгородская область. Также в 2022 году выездные семинары были проведены в Кабардино-Балкарии, где было обучено более 90 врачей, и в Оренбурге.

Программа повышения квалификации врачей «Злокачественные заболевания крови: лейкозы, лимфомы» состоит из практического и теоретического блоков, которые ведет Николай Игоревич Стуклов, врач-гематолог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель курса гематологии кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики медицинского института РУДН, главный научный сотрудник отделения высокодозной химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга МНИОИ им. П. А. Герцена, филиала НМИЦ радиологии.

· Теоретическая часть: онлайн – 10 академических часов лекций

· Практическая часть: оффлайн мастер-класс – 8 академических часов (2 дня)

Программа аккредитована НМО по трем специальностям «Терапия», «Онкология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», при завершении программы выдается удостоверение о повышении квалификации установленного РУДН образца.


План обучения:

13-21 февраля 2023 года (13-19 февраля теория, 20-21 февраля выезд в регион);

20-28 марта 2023 года (20-26 марта теория, 27-28 марта выезд в регион);

17-25 апреля 2023 года (17-23 апреля теория, 24-25 апреля выезд в регион);


Если вы хотите принять участие в программе и обучить свою группу врачей, пожалуйста, направьте письмо в свободной форме на info@tinkovfund.org или в рабочие часы свяжитесь с нами по телефону: + 7 495 783 68 86

Также в ближайшее время благотворительный проект ФСТ предложит клиникам возможность бесплатно направить своих сотрудников на программу профессиональной переподготовки в области онкологии. Как и цикл НМО, о котором рассказываем выше, программа создана ведущими медицинскими экспертами РУДН.

Для записи на программу и уточнения подробностей, свяжитесь с Фондом по приведенным выше координатам.