НПШ "Психосоматика и соматопсихиатрия"

Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН приглашает принять участие в работе

Научно-практической школы

"Психосоматика и соматопсихиатрия"

Школа состоится 20 апреля 2023 года в онлайн-формате.

Регистрация и трансляция:  http://b67453.vr.mirapolis.ru/mira/s/ZXeaaC

15.45 – 16.00  Регистрация участников

16.00 - 16.45  Лекция 1. "Шизофрения как предмет компетенции психиатра, нарколога, кардиолога, эндокринолога и патологоанатома" ставит целью  просвещение врачей о клинических вариантах психических расстройств (шизофрении)  в общей медицине, а также о  методах комбинированного их лечения.

Лектор – Сиволап Юрий Павлович – д.м.н., профессор кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО “Российский университет дружбы народов”

16.45 - 17.00 Вопросы, дискуссия

17.00-17.45 Лекция 2. “Современные представления о генезе, типологии и дифференциальной диагностики психосоматических расстройств и заболеваний” направлена на информирование слушателей о распространенности гетерогенных психосоматических расстройств и заболеваний и современных подходах и методах их дифференциальной диагностики и лечения.

Лектор - Медведев Владимир Эрнстович – доцент, к.м.н., заведующий кафедрой Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

17.45-18.00 Вопросы, дискуссия

18.00-18.45  Лекция 3 “Психосоматические аспекты астении, тревоги и депрессии” освещает вопросы распространенности, значения, особенностей клинической картины и выбора методов и средств терапии аффективных, тревожных и астенических расстройств при психосоматической патологии.

Лектор – Котова Ольга Владимировна – к.м.н., доцент кафедры Психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

18.45-19.00 Вопросы, дискуссия

19.00-19.30 Лекция 4. “Современные мелатонинергические антидепрессанты в психосоматике и соматопсихиатрии ” (Доклад при поддержке компании Servier, не входит в программу НМО)

19.30 Завершение школы*

*Контроль присутствия: Для участников трансляции: регистрация IP-адреса ПК обучающегося сервером Провайдера в продолжение всего мероприятия, общее время просмотра фиксируется по каждому зарегистрированному пользователю. Минимальный порог присутствия 175 минут. Учитывается только то время, которое слушатель находится онлайн. Даже при кратковременном отключении эти минуты не войдут в общий хронометраж.

Кроме того, 4 раза во время трансляции на экране появится сообщение с кнопкой "всплывающее окно", которую нужно будет нажать (контроль присутствия), подтверждение присутствия нажатием на "всплывающее окно" не менее 3 раз.

Спонсоры:

Servier_Logo_RVB.png                  Снимок экрана 2023-04-06 в 12.37.24.png