Профессор Круглова: проблема подготовки кадров актуальна и принципиальна для терапевтической и хирургической косметологии

Наиболее актуаль­ной и принципиальной проблемой в современной косметологии, как терапевтической, так и хирургической, является подготовка квалифицированных кадров для отрасли. Об актуальности этой темы свидетельствует стойкое увеличение числа жалоб и исков пациентов к косметологическим учреждениям.

По словам Ларисы Сергеевны Кругловой – д.м.н., профессора, проректора по учебной работе, заведующей кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, подготовка профессиональных кадров данного профиля в масштабах России актуальная и не простая задача не только для Минздрав России, но и для Минобрнауки России, Минтруда России. Только совместные усилия ведомств помогут решить назревшие проблемы отрасли. Среди первоочередных вопросов: завершение формирования профессионального и образовательного стандартов по пластической хирургии, регламентирование работы кафедр по пластической хирургии, определение ежегодной потребности в пластических хирургах для Российской Федерации.

Все эти проблемы обозначены в работе совещаний с главными внештатными специалистами пластическими хирургами в федеральных округах и окружными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы. Обновленный Порядок знаменует начало переходного периода, в течение которого медицинские организации могут обеспечить у себя предусмотренные Порядком условия, на что справедливо не раз обращала внимание Главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава России Наталья Евгеньевна Мантурова.

Проблеме подготовки квалифицированных кадров для отрасли будет посвящена одна из секций Международной научной конференции РУДН «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ», которая пройдет 9 -10 апреля 2019г.

Вопросы подготовки кадров высшей квалификации и оказание качественной и безопасной медицинской помощи в области эстетической медицины будут обсуждаться в первый день конференции. Председателями секции выступят Семенова Т.В. – директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России, Абрамов А.Ю. - д.м.н., профессор, директор Медицинского института РУДН, Мантурова Н.Е. - главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Участие в конференции бесплатное. Для регистрации перейдите по ссылке

Программа конференции на сайте: http://plasticsurgery.rudn.ru/