Компетенции и уверенность на 100%

О своем пути в профессию рассказывает выпускница кафедры внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФНМО МИ РУДН , врач функциональной диагностики Татьяна Михайловна Тимофеева (на фото).

На кафедре Татьяна Михайловна прошла программу переподготовки по функциональной диагностике  (руководитель программы профессор, д.м.н. Сафарова А.Ф.) и после ее успешного завершения получила приглашение остаться работать в отделении ультразвуковых и функциональных методов диагностики ГБУЗ «ГКБ им. В.В.Виноградова ДЗМ» (ГКБ №64), где базируется кафедра.

«После медицинского вуза я прошла ординатуру по акушерству и гинекологии. Далее я 10 лет не работала по специальности. Решив вернуться в медицину, прошла интернатуру по терапии и программу переподготовки по функциональной диагностике на кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФНМО МИ РУДН. Отмечу, что еще после интернатуры по терапии я была на распутье, не знала, кем быть. Собственно, на функциональную диагностику пришла, чтобы усовершенствовать свои знания по кардиологии и планировала далее идти в ординатуру по кардиологии. Но функциональная диагностика мне так понравилась, что я решила остаться в ней и приняла приглашение работать в отделении ультразвуковых и функциональных методов диагностики ГКБ №64.

Записавшись на программу, сразу же получила контакты куратора – на каждом курсе есть куратор, который сопровождает курсантов по всем организационным вопросам в т.ч. по оформлению всех необходимых документов для прохождения обучения.

Сам процесс обучения на кафедре оказался насыщенным, доступным для понимания и интересным. Здесь любой предмет начинали преподавать с азов – нормальной физиологии, далее - патологии и, по нарастающей, углублялись в суть. Важно и то, что курс обучения корректируется с учетом происходящих изменений и актуальных клинических рекомендаций. Интересно было получать практические знания: ГКБ №64 - городская больница, здесь очень разные пациенты, можно увидеть любые клинические случаи, исключая какие-то врожденные пороки, которые корректируются еще в детстве.

Прекрасные лекции, доброжелательная обстановка, заинтересованность в курсантах, техническое оснащение, все это отлично характеризует кафедру, здесь работает главный внештатный специалист по инструментальной диагностике Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая отделением ультразвуковых и функциональных методов диагностики ГБУЗ «ГКБ им. В.В.Виноградова ДЗМ» Виктория Павловна Ефимова. У нее всегда есть вакансии для выпускников как в городских больницах и поликлиниках, так и научных учреждениях».

Татьяна Михайловна Тимофеева часто бывает на профильных конференциях по функциональной и инструментальной диагностике и общается там с коллегами – выпускниками других учебных заведений. «Знаю, что многим из них приходилось доучиваться, проходить дополнительные образовательные программы, прежде чем сесть за аппарат и начать работать. Здесь, в процессе обучения на кафедральных курсах, мы получаем не только 100% компетенций и знаний для работы, но и уверенность в том, что можем работать и доказываем это на практике», - резюмирует она.