Краткий отчет о III междисциплинарной конференции по репродукции с международным участием «Инновационные технологии охраны репродуктивного здоровья» в г.Анапа 29-31 марта 2019г.

Организатором научно-практического мероприятия традиционно выступила кафедра «Эндоскопической урологии» ФНМО МИ РУДН http://fnmorudn.ru/department/jendoskopicheskoj-urologii/ , Ассоциация урологов, репродуктологов, андрологов, Ассоциация сосудистых урологов и репродуктологов, Ассоциация Новых Медицинских Технологий, Центр репродуктивной и клеточной медицины ГБУЗ «ДГКБ г Краснодара» МЗ КК.

Информационная поддержка традиционно осуществлялась главным урологическим порталом России UroWeb.ru, что обеспечило возможность трансляции по всей стране и возможность дистанционного участия в конференции.

Как отметили участники, конференция объединяет специалистов, на плечах которых лежит огромная ответственность за будущие жизни. Это междисциплинарный консенсус акушеров-гинекологов, репродуктологов, урологов, андрологов, эмбриологов, иммунологов, онкологов, фармакологов, биологов, психологов, дерматовенерологов, а также юристов и представителей РПЦ.

Конференция собрала более 250 специалистов из разных стран и регионов России, что превысило предыдущий кворум в 2 раза.

Появление детей на свет благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям стало нормой. А на самой Конференции поднимаются самые острые и актуальные вопросы, освещаются мировые достижения и самые современные технологии, применимые в репродуктологии. В числе тем, связанных с решением проблем бесплодия, которые регулярно поднимаются на мероприятии: ЭКО, репродуктивная хирургия, суррогатное материнство, генетическая диагностика и многие другие.

В 2019 году участникам Конференции предложили насыщенную программу, которая включала научную, практическую и ознакомительную часть. Также врачам рассказали о последних подходах к лечению бесплодия и достижениях в этой области. По мнению организаторов, в ближайшем будущем мировые достижения смогут применять не только в ведущих центрах страны, но и во многих регионах России.

В 2019 году программа Конференции была расширена, также несколько изменился формат мероприятия. «Идти в ногу со временем» - этому принципу следуют организаторы не только в вопросе выбора тем, но и в способах доставки информации до специалистов из самых отдалённых территорий России.

Основные темы конференции:

В научных сессиях конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области репродукции человека из Москвы, Краснодара, Анапы, Сочи, Новороссийска, Армавира, Самары, Ростова-на-Дону, Казани, Волгограда, Нальчика, Ставрополя, Ессентуков, Симферополя, Таджикистана (Душанбе), Германии (Фулда).

Научная программа III междисциплинарной конференции по репродукции с международным участием «Инновационные технологии охраны репродуктивного здоровья» отличалась многообразием и глубиной подачи самых актуальных проблем. В неё вошли вопросы, которые касались разнообразных тем, затрагивающих лечение бесплодия. Многие форматы использовались на Конференции впервые. Это решение было связано, в том числе и с тем, что 2019 год стал знаковым для всех, кто имеет отношение к борьбе с бесплодием. За прошедшие три года конференция значительно расширила свою географию, и с каждым годом расширяет не только географические рамки , но и междисциплинарные границы репродуктологии .

До встречи на юге в 2020 году !