Профессор Тер-Ованесов принял участие в круглом столе на тему местно-распространенного и метастатического немелкоклеточного рака легкого

В конце апреля состоялся круглый стол «Местно-распространенный и метастатический немелкоклеточный рак легкого: актуальные вопросы и современные подходы к диагностике и терапии».

Под председательством опинион-лидера, заведующего кафедры онкологии и гематологии  ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессора Михаила Дмитриевича Тер-Ованесова, собралась действительно «звездная мультидисциплинарная команда онкологов» разных специальностей из федеральных центров и медицинских учреждений практического здравоохранения, как государственных, так и частных: Городская клиническая больница №40, МГОБ №62, ОАО «Медицина», МЕДСИ, СМ-клиника, НИИ рентгенрадиологии, НМИЦ им. Н.Н.Блохина, Орский онкодиспансер. Замечательно, что участниками были и клинические ординаторы кафедр, в том числе кафедры онкологии и гематологии.
В центре внимания были такие остро актуальные проблемы, как оптимальная стратегия ведения пациентов с III ст, химиолучевая терапия : последовательно или одновременно, выбор объема облучаемых тканей и режима фракционирования при немелкоклеточном раке легкого, проблемы токсичности, таргетная терапия, консолидирующая терапия, возрастающая роль иммунонкологии.
Камерный формат мероприятия позволил высказать свою позицию и обменяться мнениями всем специалистам, дискуссия была действительно живой и очень доброжелательной.
Все участники научного мероприятия отмечали привлекательность таких форматов мероприятий для практикующих врачей: нужные люди в нужный час пришли в нужное место !