4 лекции гематолога для региональных специалистов

Профессор Кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики МИ РУДН Николай Игоревич Стуклов в апреле посетил с лекциями Казань, Владимир, Екатеринбург и Калининград.

Так, 19 апреля в Казани по приглашению Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ) и 26 апреля в Екатеринбурге профессор Стуклов стал участником региональной образовательной школы в рамках которой прочитал лекцию «Дефицит железа: взгляд гематолога».

24 апреля в г. Владимир принял участие в образовательном мероприятии «Областного общества акушеров-гинекологов», прошедшем при поддержке фармкомпании «Иннотек». Профессор прочитал лекцию на тему: «Лечение анемии беременных - две грани проблемы: эффективность и переносимость терапии».

По оценке ВОЗ железодефицитной анемией страдает практически каждая третья беременная. И это состояние обязательно требует коррекции, т.к. сказывается как на здоровье матери, так и на здоровье новорожденного ребенка. Чаще всего последствием анемии материя является внутриутробная гипоксия плода, примерно с той же частотой распространены такие последствия, как угроза преждевременных родов, задержка роста плода. Анемия новорожденного наблюдается в 17% случаев.

30 апреля в Калининграде в рамках Цикла Всероссийских Научно-Практических Школ Онкологов и Радиологов – 2019 представил лекции «Тромботические и геморрагические осложнения в онкологии» и «Анемия в онкологии. Диагностика и лечение».