Междисциплинарное мнение в сосудистой урологии и репродуктологии заслушали в Севастополе

В середине мая в Севастополе состоялся конгресс - школа «Междисциплинарное мнение в сосудистой урологии и репродуктологии». Модератором секций и одним из ведущих спикеров и опинион-лидеров конгресса стал доцент кафедры эндоскопической урологии ФНМО МИ РУДН, президент Ассоциации Сосудистых урологов и репродуктологов (АСУР), вице-президент Профессиональной ассоциации андрологов России, действительный член РОУ, РОРР, РАРЧ, ESR, ESUR, EAU, ESHI, ISSVA, д.м.н., профессор Олег Борисович Жуков.

Мероприятие прошло 16-17 мая 2019 года в городской больнице №1 им Н.И Пирогова в городе-герое Севастополе и состоялась при поддержке Департамента здравоохранения г. Севастополя, Министерства здравоохранения Республики Крым, академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского, Российского университета дружбы народов, а также при участии ведущих Российских врачебных Ассоциаций РОУ, РОРР, РНИОК, РАРЧ, ПААР, «Ассоциации урологов Республики Крым», «Ассоциации врачи Севастополя».

Основными организаторами выступили Ассоциация Сосудистых урологов и репродуктологов АСУР и ГКБ №1 им Н.И Пирогова (г. Севастополь).

В работе школы приняли участие ведущие отечественные эксперты в области урологии, рентгенэндоваскулярной хирургии, лучевой визуализации, репродуктологии, эндокринологии, онкологии, акушерства и гинекологии.

Особенностями данной конференция явился алгоритм подачи теоретического материала с последующим ознакомлением слушателей с возможностями современного инновационного оперативного лечения в области сосудистой урологии, гинекологии и онкологии.

Было запланировано и успешно проведено 6 операций. Каждую операцию предварял тщательный разбор возможностей предложенного метода лечения и доклад лечащего врача или руководителя подразделения.

Интересным опытом новой маршрутизации больных центрального региона России в республику Крым за получением высококвалифицированной помощи пациентов с синдромом Мэй-Тернера на мастер-классе поделились рентгенэндоваскулярные хирурги А.Э. Васильев и О.Б. Жуков.

В частности, ими выполнена новая, но воспроизводимая операция в регионе, обладающим экспертным уровнем оборудования: селективная флебография и внутрисосудистая установка венозного стента в левую подвздошную вену в связи с варикозной болезнью вен таза, рецидивирующим варикоцеле, вторичной патоспермией и веноокклюзивной эректильной дисфункцией и синдромом изнуряющей хронической тазовой боли.

На сессии, посвященной завершению работы школы президент АСУР и доцент кафедры эндоскопической хирургии Олег Борисович Жуков назвал Школу с хирургическим мастер-классом «Междисциплинарное мнение в сосудистой урологии и репродуктологии» консилиумом экспертов. Он также отметил, что полученные участниками школы современные инновационные знания и практические навыки будут использованы для оказания высокотехнологичной, доступной профессиональной и персонализированной помощи пациентам.

Школа собрала около 400 делегатов из всех регионов Крыма: Евпатории, Саки, Ялты, Симферополя, Гурзув, Бахчисарай, Алушта, Балаклава, Кореиз, Алупка, Форос, Партенид, Керч, Судак, Феодосия и, конечно, города-героя Севастополь.

Научная часть конференции была представлена 14 мастер-классами и лекциями экспертов, 21 выступлением опинион-лидеров направлений, программа подана на аккредитацию НМО Минздрава. Участники также ознакомились с большим выбором современной учебно-методической, исторической литературы и стали обладателями сборника научных трудов конференции 2019 года.