Профессор Орлова рассказала о нутритивной поддержке физиологической беременности на конференции в Брянске

Заведующая кафедры диетологии и клинической нутрициологии ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Владимировна Орлова выступила на IV медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики. Деснянские зори», прошедшем в конце июня в Брянске.

Доклад Светланы Владимировны был посвящен нутритивной поддержке физиологической беременности.

Питание беременной женщины должно быть сбалансированным и обеспечивать потребности в пищевых веществах и энергии как саму женщину, так и растущий плод.

Кроме того, питание является одним из ключевых факторов метаболического программирования плода, формирующих защиту или предрасположенность к развитию ожирения, сахарного диабета и других заболеваний.

Эксперты отмечают: зачастую даже хорошо продуманное и сбалансированное питание не позволяет полностью обеспечить потребность в витаминах и минеральных веществах у беременной женщины.

Прием витаминно-минеральных комплексов снижает риск развития анемии, рождения детей с низкой для гестационного возраста массой тела и число ранних преждевременных родов.

Помимо витаминно-минеральных комплексов беременным также показаны БАД -источники пробиотиков и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.