Кафедра онкологии и гематологии качественно меняет уровень последипломного образования в онкологии

Главной задачей своей деятельности Кафедра онкологии и гематологии (зав. кафедрой — д. м. н., проф. М. Д. Тер-Ованесов) ФНМО МИ РУДН, основаннаяв 2015 году,видит качественное изменение уровня последипломного образования по специальности «онкология».

Об успехах в этом направлении рассказывает статья «Актуальные вопросы преподаванияспециальности «онкология» в условияхреализации концепции непрерывногомедицинского образования», опубликованная в журнале «Медицинский алфавит» №17(392) 2019г.

Авторский коллектив - сотрудники кафедры онкологии и гематологии ФНМО МИ РУДН и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40»:
М. Д. Тер-Ованесов, д. м. н., проф., зав. кафедрой, зам. гл. врача
по онкологии и хирургии
М. Ю. Кукош,
к. м. н., доцент, врач радиологического отделения
А. С. Габоян, д. м. н., проф., зав. 2-м отделением онкологии
А. В. Левицкий, к. м. н., доцент, зав. 5-м отделением онкологии
А. Б. Макешова, д. м. н., доцент

«Общемировой тенденцией последних десятилетий является рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН), - говорится в статье. - Так, в России в 2018 году было зарегистрировано 3,76 млн пациентов, страдающих ЗН, это на 23,7% больше, чем в 2008 году.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из ключевых составляющих нацпроекта «Здравоохранение» и кадровый вопрос, в т.ч. реализация системы непрерывного медицинского образования по специальности «онкология», организация качественного мультидисциплинарного обучения в течение всей профессиональной жизни специалиста-онколога, омоложение кадрового состава за счет привлечения перспективных выпускников вузов и врачей других специальностей через опцию переподготовки остро актуальные направления развития для всех профильных кафедр.

Кафедра онкологии и гематологии (зав. кафедрой — д. м. н., проф. М. Д. Тер-Ованесов), основанная в 2015 году на базе медицинского института и факультета повышения квалификации медицинских работников (ныне факультет непрерывного медицинского образования) РУДН, главной задачей своей деятельности ставит качественное изменение уровня последипломного образования по специальности «онкология».

За четыре года на кафедре обучение прошли более 850 слушателей из 26 городов РФ, а также из Армении, Узбекистана и Казахстана. В настоящее время на кафедре реализуется 14 учебных программ (УП) общего и тематического усовершенствования, а также переподготовки. Во всех УП от 50 до 60 % тем подается слушателям с применением дистанционных технологий — видеопрезентаций в режиме вебинара с обязательным тестовым контролем.

В то же время никакие современные информационные технологии не могут заменить врачу процесс обучения у постели больного, общения с опытным тьютером, прохождения мастер-класса у хирургов онкологов высочайшегоуровня. Мастер-классы входят в УП таких циклов тематического усовершенствования, направленных на приобретение практикующими онкологами новых профессиональных компетенций, как «Современные подходы к диагностике и лечению рака легкого», «Современные подходы к диагностике и лечению рака желудка», «Гипертермическая интраоперационная интраперитонеальная химиотерапия в лечении злокачественных новообразований» , «Современные подходы к диагностике и лечению колоректального рака»

Отдельные модули 144-часовой УП «Онкология. Общее усовершенствование», сформированные с учетом рекомендаций Ассоциации онкологов Россиии RUSSCO, дважды в год обновляются новейшимиданными доказательной медицины, представляемымина авторитетнейших мировых форумах онкологического сообщества ASCO и ESMO.

Одной из форм образовательной активности в системе НМО является организация и проведение научно-практических конференций. Так, фирменным знаком кафедры стало ежегодное декабрьское мероприятие «Ключевые достижения в онкологии», традиционно проводимое в первую субботу декабря, и пользующаяся популярностью у практикующих онкологов разных специальностей.

Другим знаковым мероприятием кафедры является авторитетный межрегиональный форум руководителей ЛПУ онкологического профиля, собирающий главных врачей и директоров ведущих онкологических клиник страны.

Большое внимание кафедрой уделяется вопросу приобретения профессиональных компетенций по специальности «онкология» у врачей первичного лечебного звена. С 2017 г. кафедрой реализуется УП тематического усовершенствования с применением дистанционных обучающих технологий «Актуальные вопросы онкологии в практике врача-терапевта» (36 ак.ч.), охватывающая «сферы пересечения» клинической онкологии и практической деятельности врача-терапевта. Обучение по программе уже прошли 54 врача общей практики и участковые терапевты, практикующие в поликлиниках г. Москвы.