Непрерывное фармобразование: проблемы и перспективы.

20 – 21 сентября в Нижнем Новгороде прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное фармацевтическое образование: роль отечественного производителя лекарственных средств».

Конференция собрала участников из 14 субъектов РФ.

Организаторами конференции выступили кафедра управления и экономики фармации медицинского института (зав. кафедрой д.фарм.н., профессор Екатерина Ефимовна Лоскутова) и кафедра менеджмента и маркетинга в фармации ФНМО МИ РУДН (зав. кафедрой д.фарм.н., профессор Ирина Владимировна Косова) при организационно-технической и финансовой поддержке ООО ТНК СИЛМА - отечественного производителя лекарственных средств.

На конференции обсуждались такие вопросы, как: роль отечественных производителей лекарственных средств в системе непрерывного образования, перспективы и проблемы непрерывного фармацевтического образования, подготовка к первичной специализированной аккредитации 2020 года, разработка фонда оценочных средств для периодической аккредитации, содержание программ непрерывного образования, требования к образовательным мероприятиям, опыт участия в системе НМО и др.

Уровень фармацевтической помощи населению зависит от качества среднего, высшего и постдипломного фармацевтического образования. Высокая социальная значимость профессии и постоянная нехватка кадров на фармрынке еще сильнее обостряют проблемы сферы фармацевтического образования. В этой ситуации велика роль непрерывного фармацевтического образования.

Поэтапное введение с 2016г. процедуры аккредитации вместо сертификации специалистов, отсутствие законодательного закрепления непрерывного медицинского и фармацевтического образования, отсутствие фонда оценочных средств для первичной специализированной и периодической аккредитации вызывают озабоченность не только профессионального педагогического сообщества, но и практических работников отрасли.

Об этом говорила зав.кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации ФНМО МИ РУДН, член союза «Национальная Фармацевтическая палата», член Совета по профессиональным квалификациям в области фармации, член ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 33.00.00 Фармация, эксперт федерального методического центра аккредитации специалистов Ирина Владимировна Косова в своем выступлении в рамках конференции.

* фото rudn.ru