Кардиоконгресс в Париже

В конце августа-начале сентября в Париже проходил Европейский кардиологический конгресс (ESC Congress-2019). В этом году конгресс был объединен со Всемирным кардиологическим конгрессом (World Congress of Cardiology), что придало мероприятию дополнительный масштаб.

За время работы конгресс посетили более 30 тыс. делегатов из разных стран мира. Впервые в истории этого масштабного кардиологического мероприятия была проведена специальная сессия на русском языке. Сессия была доступна в режиме прямой трансляции на сайте Европейского кардиологического общества.

В рамках конгресса обсуждались результаты наиболее значимых и ожидаемых исследований последних лет, новейшие разработки в кардиологии, представлены новые клинические рекомендации.

Активное участие в конгрессе приняли сотрудники, аспиранты и ординаторы кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева МИ РУДН и кафедры внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологииФНМО РУДН, представив два устных и несколько постерных докладов. Устные доклады были посвящены аспектам гемодинамики у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности и вариантам патологии почек, ассоциированным с инфекционным эндокардитом.

Одними из наиболее увлекательных сессий конгресса стали различные викторины, посвященные как всему спектру кардиологических проблем, так и отдельным областям в кардиологии – электрокардиографии, визуализации заболеваний сердца и сосудов и др.

В заключении хочется отметить, что посещение подобных мероприятий оказывается полезным не только с образовательной точки зрения, но и сильно мотивирует к продолжению научной деятельности.