Профессор Фролов представил новый метод борьбы с глаукомой на конференции в Дацинской глазной больнице (Китай)

Кафедра офтальмологии ФНМО МИ РУДН в рамках сотрудничества с корпорацией Новый Юг и Дацинской глазной больницей (Китай) представила новую методику хирургического лечения глаукомы.

Заведующий кафедрой офтальмологии ФНМО МИ РУДН и кафедры глазных болезней МИ РУДН, д.м.н., профессор Михаил Александрович Фролов в середине сентября посетил Гуандунскую корпорацию Новый Юг и Дацинскую глазную больницу (КНР, Дацин, Хайкоу).

Целью визита стало подписание двустороннего соглашения между кафедрой глазных болезней РУДН (на базе которой создана кафедра офтальмологии ФНМО МИ РУДН) и Гуандунской корпорации Новый Юг о сотрудничестве в области разработки и применения новых методов лечения заболеваний глаз. Соглашение также предусматривает проведение совместных научных исследований и привлечение сотрудников и обучающихся кафедры на стажировку и для проведения совместных научно-исследовательских работ.

Также в рамках посещения китайских партнеров кафедры профессор Флоров принял участие в юбилейной научной конференции, проводимой Дацинской глазной больницей «Основные аспекты офтальмологии и ее развитие на ближайшие 15 лет». Михаил Александрович выступил с лекцией на английском языке «Модифицированная синустрабекулэктомия с дренированием передней камеры и супрахориоидального пространства аутосклерой» ("Modified sinistrabeculectomy with drainage of the anterior chamber and suprachoroidal space with autosclera").

В мире каждую минуту от глаукомы слепнет 1 человек, а каждые 10 минут – 1 ребенок. По данным 2013 г. в России на официальном учете состоит 1 млн. 180 тыс. 708 пациентов с глаукомой (Данные публикуются на основании Национального руководства по глаукоме от 2015 г. под редакцией Егорова Е.А., Астахова Ю.С., Еричева В.П.).

«Представленный в докладе метод хирургического лечения открытоугольной глаукомы позволяет достичь положительного клинического эффекта вследствие стабилизации и нормализации гипотензивного эффекта за весь период наблюдения. Кроме того, метод является достаточно безопасным, способствует нормализации внутриглазного давления, его можно применять при любой степени и стадии первичной открытоугольной глаукомы. Метод активирует несколько путей оттока ВГД, не требует применения дополнительных искусственных дренажей и в том числе донорского материала», - резюмирует профессор Фролов.