Итоги V конференции "Ключевые вопросы в онкологии в 2019 году"

7 декабря 2019 г. под председательством заведующего кафедры профессора, д.м.н. Михаила Дмитриевича Тер-Ованесова прошла очередная конференция кафедры онкологии и гематологии ФНМО "Ключевые вопросы в онкологии в 2019 году". Конференция отмечает первый юбилей, ей уже 5 лет !

В этот раз программа и доклады как никогда отвечали названию- спикерами были доложены новейшие результаты клинических исследований, представленные на ESMO и ASCO 2019 году.

Круг обсуждаемых вопросов был обширен- от диагностики и профилактики лечения кардиологических осложнений противоопухолевой терапии, до актуальных вопросов лекарственного лечения немелкоклеточного рака легкого, терапии раннего и метастатического рака молочной железы различных молекулярно-биологических форм, лекарственного лечения прогрессирующего колоректального рака, а также комбинированных режимов иммунотерапии в лечении различных солидных опухолей. Лучшие спикеры Москвы, опинион лидеры клинической онкологии - М.Д.Тер-Ованесов, М.Ю.Федянин, Е.В.Артамонова, Л.Г.Жукова, К.В. Орлова, описали, как изменился онкологический мир в уходящем году. Отрадно, что в конференции приняла участие доцент кафедры внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии РУДН к.м.н. Елена Курбановна Шаварова, представившая доклад «Кардиоонкология : что нового в рекомендациях 2019 года».

Центральный доклад конференции представил зав.кафедрой онкологии и гематологии профессор, д.м.н. М.Д.Тер-Ованесов «Рак лёгкого : современное состояние проблемы и перспективы», рассказав об окончательных результатах прорывных исследований Aura 3, Archer 1050, ALTA1 (ALK mut+ NSCLC), Caspian и других.

Наша декабрьская онкологическая встреча, собравшая полный зал и проходившая в активной дискуссии, как и в предыдущие годы, вышла из берегов регламента и закончилась уже вечером.