ФНМО объявляет об открытии аспирантуры по пластической хирургии

Приказ Ректора РУДН об открытии образовательной программы аспирантуры «Пластическая хирургия» вышел в начале декабря.

Согласно приказу, на факультете непрерывного медицинского образования Медицинского института по направлению 31.06.01 Клиническая медицина, открывается образовательная программа аспирантуры «Пластическая хирургия» по очной форме обучения, на русском языке, со сроком обучения 3 года.

Руководителем образовательной программы назначен д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Пластической хирургии, Павлюк-Павлюченко Леонид Леонидович.

Кафедра пластической хирургии ФНМО МИ РУДН существует с 2000 года. Программа обучения ординаторов на кафедре соответствует государственным требованиям подготовки специалистов и делает акценты на освоении практических навыков и работе в операционной. В лекционном материале отражаются основные вопросы законодательно-правовой базы деятельности пластического хирурга и клиники пластической хирургии.

Приоритетные направления в работе кафедры:

·         функциональная ринопластика

·         эстетическая септоринопластика

·         пластика носа на базе векторной теории

·         пластика лица и шеи в трех измерениях

·         применение эндоскопической техники

·         современная философия омоложения лица

·         над и субплатизмальные вмешательства на жировой клетчатке лица и шеи

·         простые и надежные методики увеличения молочных желез

·         классическая редукционная маммопластика

·         поливалентная липосакция (классическая, тьюменесцентная, вибрационноротационная (3D), с применением высокочастотного импульса)

Справочно:

2019 год для пластической хирургии был динамичным и насыщенным. В апреле в РУДН прошла международная конференция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», собравшая более 800 представителей врачебного сообщества: пластических хирургов, дерматологов, косметологов, офтальмологов, научно-педагогических работников.

В июне состоялась первая защита по специальности "пластическая хирургия" на образованном в 2019 г. диссертационном совете по специальности "пластическая хирургия". Ранее защиты пластических хирургов проходили на диссертационных советах других специальностей. В декабре ожидается защита докторской.

На сегодняшний день в России работают более 1,5 тысячи пластических хирургов.