Научиться защищать интересы медицинской организации

В последние годы растет число претензий и жалоб, а также судебных исков к медицинским организациям со стороны пациентов. Далеко не всегда последние объективно оценивают качество полученных ими медицинских услуг. Часто причиной недовольства являются необоснованные ожидания результатов лечения.

Представителям медицинского сообщества сегодня важно овладевать знаниями в области медицинского права. Это позволит минимизировать риски возникновения судебных споров.

Для тех, кто хочет повысить свои знания в области защиты интересов медицинской организации в гражданском и уголовном праве, кафедрой инновационных технологий управления здравоохранением ФНМО МИ РУДН (создана на базе ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора) разработана программа повышения квалификации «Защита интересов медицинской организации в гражданском и уголовном праве. Минимизация рисков возникновения судебных споров». Продолжительность программы 18 ак.часов.

Программа полностью дистанционная, что дает слушателям возможность обучаться в комфортном для себя темпе, в любое удобное время и без отрыва от основной деятельности.

Обучение по программе будет актуальным как для организаторов здравоохранения, так и для врачей. В процессе прохождения программы они освоят современные технологии управления процессами, контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях на территории Российской Федерации.

Среди модулей программы:

- Правовые формы разрешения конфликтов между медицинской организацией и пациентом;

- Защита чести, достоинства и профессиональной репутации медицинского работника;

- Правовой статус медицинской документации при судебном рассмотрении «врачебных дел». Правила и порядок составление договора на оказание медицинских услуг. Должностные инструкции медицинских работников;

- Особенности гражданско-правовых споров при оказании медицинской помощи в стоматологии, косметологии и пластической хирургии;

- Основания освобождения медицинских организаций от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью пациентов при оказании медицинской помощи;

- Понятие ятрогенных преступлений, их квалификация и особенности расследования в уголовном процессе;

- Уголовная ответственность медицинских работников за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по неосторожности. Основания для прекращения уголовного преследования. Записаться на программу можно по ссылке

Остались вопросы?

Электронная почта кафедры для приема заявок и обращений: nqi.kafedra@yandex.ru

Контакты отдела по работе со слушателями ФНМО МИ РУДН:

Тел.: +7 (495) 374-74062,

e-mail: zayavka.fnmo@rudn.ru