Эксперты-медики расскажут как пережить карантин

Заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии Факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН, профессор Антон Молочков рассказывает о том, как позаботиться о коже рук, когда одним из важнейших способов профилактики становится гигиена и дезинфекция.

Минздрав рекомендует

В рекомендациях Минздрава РФ, выпущенных в связи с пандемией коронавируса, в качестве важной меры по предотвращению заражения, указывается рекомендация как можно чаще мыть руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу рекомендуется использование одноразовых спиртовых салфеток или увлажняющих гигиенических салфеток, а также антисептиков/санитайзеров.

Хорошая новость заключается в том, что многие серьезно отнеслись к данным рекомендациям, стали чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Плохая новость – постоянное воздействие воды, мыла и уж тем более спирта может плохо сказаться на коже. Даже у здоровых людей появится дискомфорт - кожа рук может начать сохнуть и шелушиться. У тех, кто страдает экземой, дерматитами и аллергией проблемы острее: сильное раздражение, покраснение кожи, зуд, болезненные трещинки.

Эксперт РУДН рекомендует: сохранить кожу рук поможет правильно выбранные средства для мытья и дезинфекции.

Почему хозяйственное мыло – плохая идея?

В условиях эпидемии многие предпочитают хозяйственное мыло обычному. Известно, что хозяйственное мыло не только очищает самую стойкую грязь, но и убивает микробы.

Под воздействием щелочи, которой много в хозяйственном мыле, микробы действительно гибнут. Но щелочь также уничтожает и естественную защиту кожи – тонкую пленочку, состоящую из жирных кислот, а значит кожа не только начинает терять влагу, но и становится более уязвимой для проникновения бактерий и вирусов. Когда используем средства с нейтральным PH - 5,5, мы очищаем кожу, не повреждая ее естественную защиту. Важно запомнить: щелочным может быть не только хозяйственное мыло, но и обычное мыло для рук, даже жидкое и крем-мыло. Приятный запах мыльного брусочка вовсе не гарантия его безопасности для кожи. Читайте состав, ищите PH – нейтральное (5,5) мыло.

Спирт сушит

При выборе дезинфицирующих средств также стоит обращать внимание на их состав. Средства, в состав которых входит спирт, будут негативно влиять на кожу, высушивая ее.  В меньшей степени повреждают кожу средства на основе этиленгликоля — кислородсодержащего органического соединения, т.н. двухатомный спирт.

Самодельный антисептик может быть опасен

В интернете гуляет множество рецептов самодельных антисептиков, в составе которых: спирт, перекись водорода, хлордексидин, мирамистин и т.д. – в разных рецептах разные ингредиенты. В большинство домашних антисептиков входит глицерин. Известно, что он полезен для кожи – помогает сохранять влагу в эпидермисе. В самодельном антисептике глицерин скорее всего служит для того, чтобы антисептик можно было распределить на большую площадь, попросту говоря – чтобы атисептик хорошо размазывался по рукам.

«С глицерином или без него домашние антисептики -  плохая история, - комментирует Антон Молочков. - Сложно соблюсти пропорции, спирта может быть просто меньше чем нужно для дезинфицирующего эффекта, а вред коже он все равно нанесет. На мой взгляд, абсолютно достаточно обычных средств гигиены. Пришли домой, тщательно вымыли руки с обычным мылом».

Чем помочь коже рук?

Если от частого мытья рук и использования антисептических средств кожа начала страдать, сохнуть и шелушиться, эксперт советует использовать эмоленты – это группа косметических средств, которые задерживают воду в клетках кожи. На рынке существует множество разных по цене и составу эмолентов: на основе мочевой кислоты, гиалоурановой кислоты и т.д.

«Стоит выбрать средство, устраивающее по цене и эффективности и регулярно использовать», - советует эксперт

Людям, страдающим кожными проявлениями аллергии, дерматитами и экземами стоит соблюдать все рекомендации своего лечащего врача и использовать привычные лекарственные препараты (в т.ч. кремы и мази) в рекомендованном режиме.

* Материал подготовлен редактором сайта ФНМО МИ РУДН Еленой Григорьевой специально для rudn.ru