Особенности проведения образовательных мероприятий по первой помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

COVID-19 может передаваться от человека к человеку при вдыхании мелких капель, выделяемых из носа или рта больного COVID-19 при кашле или чихании. Также эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Заразиться можно в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. По этой причине для предотвращения передачи вируса Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует соблюдать дистанцию между людьми не менее 1 метра, правила респираторного этикета и гигиены рук (https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/q-a-coronavirus....

Для минимизации риска передачи инфекции, занятия по первой помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) допустимо проводить исключительно в малых учебных группах.

Следует не допускать к обучению лиц (преподавателей и участников) с признаками острой респираторной инфекции или контактировавших с заболевшими или контактными лицами по COVID-19.

Дополнительным источником передачи инфекции может стать учебное оборудование.

Во время обучения важно уделить особое внимание мытью и дезинфекции рук участников (https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19), обработке учебного оборудования в соответствии с рекомендациями производителей, прежде всего манекенов для освоения навыков сердечно-легочной реанимации, также необходимо обеспечить частое проветривание и достаточное увлажнение помещения и/или использование бактерицидных рециркуляторов.

При обучении правилам проведения сердечно-легочной реанимации с использованием учебных манекенов в период пандемии COVID-19 рекомендуется применять модифицированную оценку наличия нормального дыхания (только визуальную, без попыток услышать или почувствовать дыхание, приблизившись своим лицом к пострадавшему). Не рекомендуется обучать участников технике искусственного дыхания. Необходимо проводить обучение сердечно-легочной реанимации и рекомендовать ее проведение только в рамках концепции изолированных компрессий грудной клетки (“compression-only CPR”).

Участникам модифицированного на время пандемии COVID-19 курса рекомендуется пройти "освежающий" курс базовой сердечно-легочной реанимации с проведением искусственного дыхания после окончания вспышки заболевания.