Научно-практическая школа «МКБ-11 и расстройства тревожного спектра»

Кафедра психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМИ МИ РУДН им. Патриса Лумумбы приглашает принять участие в работе научно-практической школы

"МКБ-11 и расстройства тревожного спектра "

29 февраля 2024 года 16.00-19.00

Онлайн: http://b67453.vr.mirapolis.ru/mira/s/Jmr1dq

В связи с началом внедрения в клиническую практику Международной классификации болезней 11-го пересмотра необходимо информирование слушателей о современных данных о классификации, этиологии, патогенезе и методах терапии (психофармакотерапия, психотерапия) тревожных расстройств различного генеза у взрослых пациентов, подростков и детей.

Запланированы лекции на темы:

· «Тревожно-депрессивные расстройства в психиатрии и общей медицинской практике»;

· «Паническое расстройство, мимикрирующее под соматическое заболевание»;

· «Три линии фармакологической терапии тревожных расстройств».

15.45 – 16.00 Регистрация участников

16.00 - 16.45 «Тревожно-депрессивные расстройства в психиатрии и общей медицинской практике»
Лектор - Медведев Владимир Эрнстович – заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы», доцент, к.м.н.

16.45-17.15 «Паническое расстройство, мимикрирующее под соматическое заболевание»
Лектор – Котова Ольга Владимировна – к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»

17.15-17.45 «Стабилизаторы настроения: самый короткий список в психофармакологии» ставит целью просвещение врачей о медико-социальном значении различных подходов к терапии тревожно-депрессивных расстройств.
Лектор – Сиволап Юрий Павлович – д.м.н., профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО “Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы ”

17.45-18.15 «Лечение депрессии как искусство»

18.15-18.45 «Соматоформные, функциональные расстройства и органные неврозы – проблемы психиатрии и общей медицины»
Лектор - Дороженок Игорь Юрьевич - Доцент кафедры психиатрии и психосоматики ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, старший научный сотрудник ФГБНУ НЦПЗ доцент, к.м.н.(Москва)

18.45-19.00 Вопросы, дискуссия

19.00 Завершение школы*

*Контроль присутствия: Для участников трансляции: регистрация IP-адреса ПК обучающегося сервером Провайдера в продолжение всего мероприятия, общее время просмотра фиксируется по каждому зарегистрированному пользователю. Минимальный порог присутствия 175 минут. Учитывается только то время, которое слушатель находится онлайн. Даже при кратковременном отключении эти минуты не войдут в общий хронометраж. Кроме того, 4 раза во время трансляции на экране появится сообщение с кнопкой "всплывающее окно", которую нужно будет нажать (контроль присутствия), подтверждение присутствия нажатием на "всплывающее окно" не менее 3 раз.