V Научно-практическая конференция «Современные реалии и качество жизни пациента с рекуррентными респираторными заболеваниями»

IV Научно-практическая конференция

онлайн-формат

Ссылка для участия: https://eventumc.com/meropriyatiya/iv-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-sovremennye-realii-i-kache...

Аккредитованные специальности: аллергология и иммунология, общая врачебная практика (семейная медицина), оториноларингология, педиатрия, терапия, лечебное дело.

Научный руководитель: зав.кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ РУДН, руководитель Центра аллергологии и иммунологии при Институте пластической хирургии и косметологии, д.м.н. Наталья Станиславовна Татаурщикова.

Цель проведения конференции: повышение профессионального уровня, совершенствование знаний, умений и навыков практикующих аллергологов-иммунологов врачей общей практики (семейных врачей), оториноларингологов, педиатров и терапевтов путем углубленного изучения проблем диагностики, лечения и профилактики респираторных инфекций у часто и длительно болеющих пациентов в условиях пандемии COVID-19.

Пациенты с рекуррентными респираторными заболеваниями, имеющие дисбаланс иммунной системы составляют группу риска наиболее подверженных заражению различных вирусов, в том числе и COVID-19. Данные заболевания у этой группы пациентов имеют широкую распространенность и высокий риск манифестации, инвалидизации и смертности, что представляет серьезную медико-социальную проблему. Полученные знания помогут врачам более эффективно проводить диагностические, лечебные и профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья пациентов с рекуррентными респираторными заболеваниями и населения в целом.

ПРОГРАММА

10.00-11.00 Фенотип «Часто и длительно болеющий пациент». Клинико-иммунологические характеристики. Аллергия и герпес как ключевые факторы этиопатогенеза.

Татаурщикова Наталья Станиславовна, д.м.н., заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН.

Вопросы и ответы - 10 минут

11.00-12.00 Принципы иммунокоррекции при частых/рецидивирующих респираторных инфекциях.

Калюжин Олег Витальевич, д.м.н., профессор, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Вопросы и ответы - 10 минут

12.00-13.00 Аллергия и инфекция. Тактика ведения пациентов с коморбидными заболеваниями.

Федоскова Татьяна Германовна, д.м.н., аллерголог-иммунолог, профессор кафедры иммунологии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Вопросы и ответы 10 минут

13.00-13.30 Иммуномодуляторы при ОРИ. О цитокиновом шторме и не только.

13.30-14.00 Перерыв.

14.00-14.30 Антилейкотриеновые препараты: новые аспекты эффективности и безопасности».

Бобрикова Елена Николаевна, заведующая консультативно-диагностическим отделением аллергологии и иммунологии ГБУЗ ГКБ 52.

Вопросы и ответы - 5 минут

14.30-15.00 Разумное применение антибиотиков при бактериальных инфекциях дыхательных путей в эпоху COVID-19 – как этого достичь?

Андреева Ирина Вениаминовна, к.м.н., старший научный сотрудник НИИАХ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Вопросы и ответы - 5 минут

15.00-15.30 Дискуссия