7 фактов о здоровье пожилых людей от геронтолога Александра Васильевича Кутенева

Как сохранять здоровье пожилых родственников? Почему мы начинаем стареть в 30 лет? Могут ли забота и деньги остановить увядание? В День бабушек и дедушек публикуем 7 фактов о здоровье пожилых людей от Александра Кутенева — геронтолога, к.м.н., заведующего кафедрой геронтологии, физической и реабилитационной медицины ФНМО МИ РУДН.

1. Старение организма начинается условно с периода окончания развития органов и систем. Обычно это 30 и более лет. А закладка программы индивидуального старения может формироваться и раньше.

2. Интегральный показатель возрастных изменений — биологический возраст человека. Он отражает совокупные структурные и функциональные изменения организма и их соответствие хронологическому (паспортному) возрасту. Насчитывается более 300 методов определения биологического возраста, от самых простых до очень трудоёмких. Ни один из них, к сожалению, при однократном исследовании достаточно точно не определяет общие возрастные изменения. Но периодическое тестирование с промежутком в несколько лет позволяет получить представление о темпах старения как всего организма, так и его систем, а также составить программу противодействия патологическому старению.

3. «Универсальной таблетки от старения» нет. Общие «рецепты» долголетия малоэффективны. На темпы старения оказывают влияние множество факторов: биологические, экономические, социальные, экологические и другие. Степень влияния каждого из них индивидуальна. Поэтому помощь геронтолога всегда подразумевает персонализированный подход и поиск конкретных индивидуальных разработок для пациентов.

4. Обязательные условия долголетия — это забота о себе: регулярная диспансеризация, постоянный контроль артериального давления, пульса, параметров дыхания, пищеварения, глюкозы крови.
    Для предупреждения преждевременного старения важны:
    — доступность качественного медицинского обслуживания,
    — безопасная окружающая среда,
    — финансовая независимость,
    — достаточная физическая активность,
    — полноценное здоровое питание.

5. Начинать заботиться о старости надо с раннего детства, когда формируются не только физические данные, но и характер, психологические установки на всю оставшуюся жизнь. Положительное отношение к старению, уважение к пожилым, пример родителей, бабушек и дедушек как активных, целеустремленных, психологически и физически здоровых людей — это мощный стимул здоровья и долголетия для ребёнка в его взрослом будущем.

6. Для пожилых людей необходимы ощущение востребованности, заботы и уважения со стороны родственников и окружающих. К сожалению, в настоящее время присутствует достаточно много примеров явной или латентной геронтофобии или равнодушия к проблемам пожилых на всех уровнях. Как пример: продвижение ювенальной юстиции и замалчивание проблем пожилых. Старики ведь, как правило, бывают так же беззащитны, как и дети. В силу ряда причин, страдая, они не могут обратиться за помощью.

7. Геронтолог — специалист, который изучает процессы старения и методы противодействия ему.
    Гериатр — специалист, который лечит болезни пациентов пожилого и старческого возраста. Обычно рекомендуют впервые посетить геронтолога в 50-60 лет. Этот возраст может варьироваться с учетом индивидуальных темпов старения.

«Многое уже сделано для решения проблем людей пожилого и старческого возраста. Это и улучшение медицинского, социального обслуживания (как правило в крупных городах), программы активного долголетия. Но, на мой взгляд, эффективно эти программы будут работать тогда, когда наши старики, наконец, будут досыта накормлены качественными и безопасными продуктами. Они имеют на это право, но в большинстве своём не имеют возможности. С этого и надо начинать всю геронтологическую помощь», — Александр Кутенев, геронтолог, к.м.н., завкафедрой геронтологии, физической и реабилитационной медицины.

Источник: rudn.ru