Открыта кафедра лучевой диагностики и медицинской визуализации

Факультет непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН объявляет об открытии кафедры лучевой диагностики и медицинской визуализации.

Кафедра создана приказом ректора РУДН №2 от 11 января 2022 года.

Ожидается, что заведовать кафедрой будет Мария Валентиновна Вишнякова, д.м.н. зав. кафедрой лучевой диагностики ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Идейным и научным вдохновителем кафедры лучевой диагностики и медицинской реабилитации ФНМО МИ РУДН выступил Евгений Исаакович Либсон: почетный профессор, заместитель медицинского директора по вопросам организации работы диагностических отделений, FRCR, Европейский медицинский центр.

Евгений Исаакович автор более 100 научных работ в европейских, израильских и американских научных журналах.

Удостоен наград:

1991 – награда за особые успехи в преподавательской деятельности - Thomas Jefferson University Hospital, США;

1999 – награда за особые успехи в преподавательской деятельности - Hebrew University – Hadassah School of Medicine;

2002, 2005 – награды за выдающийся вклад в здравоохранение Израиля - Израильская Медицинская Ассоциация.

На кафедре планируется:

- создание и реализация программ ДПО по вопросам лучевой диагностики (неврология и нейрохируругия, патология органов грудной клетки, кардиоторакальная визуализация, заболевания головы и шеи, абдоминальная визуализация, мышечно-скелетная радиология и др);

- создание и реализация междисциплинарных медицинских программ ДПО с привлечением зарубежных ученых на иностранном языке;

- обучение по образовательным программам иностранных слушателей на русском языке;

- публикационная активность (публикации статей в международных базах данных WoS и Scopus);

- проведение междисциплинарных конференций и семинаров;

- организация международных конференций, конгрессов и вебинаров по направлениям научной деятельности кафедры.