Итоги V Научно-практической конференции с международным участием «Современные реалии качества жизни пациента с рекуррентными респираторными заболеваниями. Персонифицированный подход к диагностике и лечению»

1 марта успешно прошла V Научно-практическая конференция с международным участием «Современные реалии качества жизни пациента с рекуррентными респираторными заболеваниями. Персонифицированный подход к диагностике и лечению»

В конференции приняли участие более 900 человек: специалисты по 34 специальностям из 10 стран мира.

В программе мероприятия приняли участие ведущие эксперты из России, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Конференцию открыли академик РАН, д.м.н., профессор Черешнев В.А., академик УзАН, д.м.н., профессор Арипова Т.У., д.м.н. Татаурщикова Н.С. (заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО), д.м.н., профессор Федоскова Т.Г., д.м.н., профессор Тузанкина И.А., д.м.н., профессор Нестерова И.В.,  д.м.н., профессор Нурпеисов Т.Т.,

Научная программа конференции была посвящена обсуждению клинико- иммунологических подходов к лечению и профилактике респираторной патологии в современных условиях. Слушателям были представлены результаты последних исследований по COVID-19. Обсуждались результаты и перспективные направления научных исследований роли иммунной системы в формировании соматической, в т ч респираторной патологии. Для практического здравоохранения был дан подробный алгоритм вакцинопрофилактики респираторных инфекций на современном этапе. Обсуждались вопросы иммунопрофилактики и иммунотерапии детей и взрослых при рецидивирующих респираторных инфекциях и роль коморбидной патологии в формировании фенотипов ОРИ. Особое внимание было уделено патогенетическим подходам к рациональной фармакотерапии пациента с рекуррентными ОРИ от антибактериальной терапии до иммунобиологической .