«Квартет иммунного здоровья. Холистические стратегии»

Кафедра эндокринологии с курсом холистической медицины ФНМО МИ РУДН приглашает 25 - 27 марта принять участие в научно-образовательном семинаре «Квартет иммунного здоровья. Холистические стратегии».
Семинар пройдет в очно-дистанционном формате с численностью очных участников до 100 человек, с численностью участников онлайн трансляции до 200 человек. Аудиторным местом проведения семинара определить: г. Томск, клиника «Да Винчи», ул. Кулева, д.24, 2 этаж.

«Квартет иммунного здоровья. Холистические стратегии»

г.Томск, 25 -27 марта 2022 г.

25 марта 2022 года

10.00-11.30 Открытие цикла

Калинченко С.Ю., д.м.н., профессор, научный руководитель клиники профессора Калинченко.

Гипоксия - фундаментальная причина старения. Современные подходы к клинической и лабораторной диагностике. Как лечить не симптоматически, а патогенетически. Гипоксия – хроническое воспаление – онкология. (по следам Нобелевской премии по физиологии и медицине 2019 года). Инструментальные методы выявления острой и хронической гипоксии.

11.30-13.00 Обмен липидов. Общие представления о липидах. Метаболизм липидов. Липидный профиль крови. Гипотиреоз и дислипидемия: роль витамина Д и недостаточности йода.

13.00-14.00 Обед

14.00-15.30 Дефицит белка и саркопения. Проблемы преобладания катаболизма. Анаболическое действие гормона роста.

Мазеркина Н.А., д.м.н., профессор, эндокринолог, детский эндокринолог клиники профессора Калинченко.

15.30-17.00 Стероидогенез. Общие представления о синтезе и белках-переносчиках. Лабораторная диагностика. Механизм действия стероидных гормонов и их синергизм.

17:00 Ответы на вопросы

26 марта 2022 года

10.00-11.30 Трио иммунного здоровья и эндокринная система, и иммунитет у детей.

11.30-13.00 Омега-3 ПНЖК: когнитивное здоровье и гормональная регуляция. Чем объяснить противоречивые данные РКИ.

Ворслов Л.О., к.м.н., кардиолог, Клиника профессора Калинченко.

13.00-14.00 Обед

14:00-15:30 Нарушение роста и полового созревания. Как не пропустить ВДКН?

15:30-17:00 Трактовка стероидного профиля в слюне: мастер-класс на примере реальных анализов. Гипоксическое снижение стероидогенеза.

Калинченко С.Ю., д.м.н., профессор, научный руководитель клиники

профессора Калинченко;

Ворслов Л.О., к.м.н., кардиолог клиника профессора Калинченко.

17:00 Ответы на вопросы

27 марта 2022 года

10.00-12.00 Гипогонадизм у мужчин и женщин. SMART-диагностика дефицита тестостерона, эстрогенов и прогестерона у женщин. Заместительная гормональная терапия при гипогонадизме (дефиците половых гормонов) у женщин. Причины неэффективности и осложнений при терапии половыми гормонами. Прогестерон у мужчин и женщин: новые грани «старого» гормона.

Мазеркина Н.А., д.м.н., д.м.н., профессор, эндокринолог, детский эндокринолог клиника профессора Калинченко.

12.00-14.00 SMART-диагностика от создателей «Квартета здоровья» ® и «Медицины 5П» ®.

БИОИМПЕДАНС. Подготовка, проведение, интерпретация». Значение

биоимпедансометрии и денситометрии в выявлении гормональных дефицитов, приводящих к катаболическим процессам.

14.00-15.00 Обед

15.00-16.00 Квартет Здоровья – 11 лет клинической практики.

Калинченко С.Ю., д.м.н., профессор, научный руководитель клиники профессора Калинченко;

Ворслов Л.О., к.м.н., кардиолог клиники профессора Калинченко.

16.00-17.00 Психосоматика - путь к изменениям или право выбора за нами или Вкус жизни.

Никитина Альбина Николаевна, гастроэнтеролог, диетолог, кандидат психологических наук, главный врач клиники Восстановительной медицины.

17.00 Ответы на вопросы. Закрытие цикла. Вручение сертификатов.