В журнале «Здравоохранение РФ» вышла статья Юлии Зуенковой (кафедра организации здравоохранения)

В одном из ведущих российских Scopus журналов «Здравоохранение РФ» вышла статья сотрудника кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены Зуенковой Ю.А. «Опыт реализации ценностно-ориентированного подхода в лучевой терапии в рамках методики EIT Health». Статья выполнена под руководством профессора д.м.н. Кичи Д.И. и профессора, д.м.н., академика РАН Костина А.А.

На сегодняшний день кафедрой накоплен наибольший российский опыт внедрения проектов ценностно-ориентированного подхода, проработана и адаптирована к отечественной системе здравоохранения методологическая основа, успешно реализуется программа ДПО «Ценностно-ориентированные основы онкологии и лучевой терапии» (36 баллов)

"За последние 10 лет здравоохранение во всём мире сделало большой шаг к переходу с традиционной модели оплаты за услугу к ценностно-ориентированной модели, - отметила Юлия Зуенкова. - В рамках Национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» повышение эффективности работы онкологических диспансеров и отделений лучевой терапии особенно важно. Особое внимание уделяется развитию приверженности лечению у онкологических больных, обеспечению непрерывности медицинской помощи, повышению качества обслуживания пациентов. Учитывая сложность, комплексность и ресурсозатратность внедрения подобных проектов, требуются оценка и корректировка методики уже на ранних этапах реализации".

Цель исследования: представить опыт внедрения ценностно-ориентированного подхода по методике Европейского института инноваций и технологий (EIT Health) в службу лучевой терапии.

Материал и методы. Проанализирован и обобщён опыт внедрения методики EIT Health в 3 медицинских организациях бюджетной системы здравоохранения, описаны возможности её применения в лучевой терапии. Проведены оценка и стандартизация процессов, анализ «пути пациента», оценка затрат, определение ценностных приоритетов пациентов, совместное принятие решения о выборе метода лечения, развитие приверженности пациентов диагностике и лечению, удовлетворённость качеством медицинских услуг, оценка качества жизни.

Результаты. Использование предлагаемой методики было оправданным - все восемь инструментов были применимы в каждой анализируемой медицинской организации. Ограничения исследования связаны с его выполнением только на базе кабинетов рентгенотерапии онкологических диспансеров и у пациентов с немеланомным раком кожи. Заключение. Современная медицина нуждается в прикладных исследованиях, нацеленных на формирование доказательной базы в области улучшения качества. Настоящее исследование важно для последующего эффективного применения ценностно-ориентированного подхода на практике.

Подробнее о статье: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48684613