Перспективные профессии в области психиатрии

Новая кафедра ФНМО МИ РУДН – кафедра психиатрии, судебной психиатрии и психосоциальной реабилитации – на сегодняшний день единственная в Москве, готовит специалистов в области психосоциальной реабилитации, и одна из немногих, готовящих судебных психиатров.

Кадровая потребность в этих направлениях крайне остра. Так, неизменно высок спрос на специалистов в области психосоциальной реабилитации. Они востребованы медицинскими реабилитационными центрами, дневными психиатрическими стационарами, а также учреждениями, оказывающими социальную поддержку и реабилитационные услуги гражданам в трудной жизненной ситуации. Для утоления кадрового голода нужно готовить до 450 специалистов в год.

Похожая ситуация и с судебными психиатрами. По подсчетам экспертов, только в Москве ежегодно возникает необходимость в проведении свыше 18 тыс. амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз.

Отмечаемая экспертами высокая кадровая потребность гарантирует выпускникам кафедры психиатрии, судебной психиатрии и психосоциальной реабилитации ФНМО МИ РУДН востребованность на рынке труда.

Для справки:

Кафедра психиатрии, судебной психиатрии и психосоциальной реабилитации ФНМО МИ РУДН создана на базе ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №13 ДЗМ», заведующий кафедры: главный врач ГБУЗ «ПКБ №13 ДЗМ» Алексей Юрьевич Тер-Исраелян. Профессорско-преподавательский состав кафедры сформирован из ведущих сотрудников ПКБ №13.

Запланирована реализация следующих программ:
• ТУ «Актуальные вопросы психиатрии на современном этапе» - 144 ч.
• ТУ «Неотложные состояния в наркологии» циклы от 18 ч.
• ТУ «Психотропные препараты: от теории к практике» циклы от 18 ч.
• ПК «Основы и организация судебно-психиатрической экспертной деятельности в РФ» - 72 ч.
• ТУ «Психосоциальная реабилитация в РФ» циклы
от 18 ч.
• ТУ «Актуальные вопросы психотерапии» - 36 ч.
• ТУ «Особенности алкоголизма у женщин» циклы от 18 ч.
• ТУ «Неотложные состояния в психиатрии» циклы от 18 ч.