Заведующий кафедрой: профессор, к.м.н. Прокопенко Сергей Павлович

Кафедра «Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФПКМР РУДН» создана в 2006 году на базе Федерального маммогогического центра, который выполняет функции головного координационного Центра по развитию маммологической службы, созданию нормативных документов, является базой испытаний новой техники, инструментария, лекарственных и контрастных препаратов, консультативной, научно-организационной и учебно-методической базой по подготовке специалистов-врачей нового типа, владеющих широким спектром новейших технологий в области скрининга, диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний молочной железы.

Маммологический центр Минздрава России является структурным подразделением ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России. Центр отличает современный подход к решению проблемы, соответствующий мировым стандартам, обеспечивающим полноценную высокоэффективную систему обследования молочных желез от ранней диагностики и органосохраняющего лечения до восстановительных, реабилитационных мероприятий.

Центр является головным в России по созданию нормативной и правовой базы развития маммологической службы. Осуществляет анализ технического и кадрового обеспечения службы. Работает над созданием единого информационного пространства в области мониторинга маммографических кабинетов на основе современных информационных технологий.

На кафедре проводится постдипломное обучение (первичное или повышение квалификации), сертификация медицинских работников с выдачей документов государственного образца по специальностям «рентгенология» и «ультразвуковая диагностика» в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» на рабочем месте.

Дважды в год проводится всероссийская школа по клинической маммологии, выдается удостоверение о прохождении краткосрочного курса усовершенствования (72 часа).

Также обучение осуществляется в  ординатуре, интернатуре, аспирантуре, в виде  соискательства.

Количество часов: 18
Должность: Доцент кафедры
Микушин Сергей Юрьевич
Должность: Ассистент кафедры

На протяжении 16 лет, два раза в год: в апреле и октябре, кафедра клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН совместно с ГБУ «НМИЦР» Минздрава России, МНИОИ им.П.А.Герцена, Национальным Центром Онкологии Репродуктивных Органов, Российской Ассоциацией Маммологов, проводит тематическое усовершенствование по клинической маммологии для врачей: рентгенологов, хирургов, онкологов, гинекологов и врачей ультразвуковой диагностики (72 часовая программа).

Школа собирает ведущих экспертов страны, занимающихся проблемами диагностики и лечения заболеваний молочной железы. В своих лекциях они представляют слушателям самую актуальную медицинскую информацию.

XXXII Всероссийская школа тематического усовершенствования «Основы клинической и эстетической маммологии» пройдет с 19 по 23 октября в Москве. Формат проведения онлайн.

Информационное письмо о проведении Школы

Несколько публикаций по итогам прошедшей в апреле XXXI Всероссийской школе тематического усовершенствования «Основы клинической и эстетической маммологии»:

О работе Всероссийской Школы маммологов рассказывает заведующий кафедрой Клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФНМО МИ РУДН, профессор Сергей Прокопенко.

Заместить директора по научной работе Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова» Всеволод Киселев: "Лекарства заставляют клетку передумать"

О школе рассказывает руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов МНИОИ им.П.А.Герцена, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской Ассоциации Маммологов Надежда Рожкова.

Адрес: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86
Тел.: +7 (495) 500-98-94