Итоги II Конгресса Международного общества клинической физиологии и патологии (ISCPP2024

Завершился II Конгресс Международного общества клинической физиологии и патологии (ISCPP2024) / The 2nd Congress of the International Society for Clinical Physiology and Pathology (ISCPP2024)

Он прошел 13-15 мая 2024 года в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В работе конгресса приняли участие специалисты из 30 стран.

Очно присутствовали 627 делегатов, к онлайн-трансляции присоединилось более 430 участников

За два дня работы симпозиума прошло 68 секций по 72 направлениям и специальностям. Прозвучало 323 доклада.

На открытии Конгресса ISCPP2024 состоялся гала-концерт, на котором выступили Демид Гадалов (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) и Татьяна Шурупова (г. Москва, студия голоса и речи "Войсап")

На Конгрессе ISCPP2024 были вручены серебряные медали Премии имени Ганса Селье. Среди лауреатов 2024 года член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный врач России, профессор кафедры глазных болезней Российского университета медицины, руководитель отдела офтальмоонкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца», Минздрава России, врач-офтальмолог, врач-радиолог, врач-онколог Светлана Владимировна Саакян.

Медали Премии им. Ганса Селье вручали Президент ISCPP д.м.н., профессор Валентин Иванович Попадюк и д.м.н., генеральный директор ISCPP Игорь Владимирович Кастыро.

на фото: Президент Конгресса ISCPP2024 и Президент Международного общества клинической физиологии и патологии Валентин Иванович Попадюк делает доклад об Обществе и его истории.

Конгресс открывали д.м.н., профессор, директор медицинского института РУДН им. П.Лумумбы Алексей Юрьевич Абрамов, а также Почетный Президент Международного общества клинической физиологии и патологии, д.м.н., профессор, профессор кафедры общей патологии и патологической физиологии Галина Александровна Дроздова.

С докладами выступили представители более 30 стран мира, среди них PhD, заведующая кафедрой оториноларингологии Витебского государственного медицинского университета (г. Витебск, Беларусь) Марина Александровна Криштопова

В организации секции молодых ученых и Премии "Молодых ученых ISCPP" в рамках Конгресса принял активное участие д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патологической физиологии Российского университета медицины Игорь Юрьевич Малышев

В рамках Конгресса ISCPP2024 состоялись Мастер-класс "Эндоскопия в амбулаторной ЛОР-практике" (д.м.н., проф. И.М. Кириченко), Сателлитные симпозиумы "Медицинские биотехнологии" (Е.Р. Павлюкова, ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН), "Физиология и патология органов головы и шеи" (д.м.н. И.В. Кастыро, д.м.н., проф. В.И. Попадюк), "Экология, физиология и адаптация (д.б.н., проф. Т.В. Башкирева, г. Рязань; д.м.н., проф. В.А. Заборова, Сеченовский университет).

Организаторы также анонсировали даты проведения III Конгресса Международного общества клинической физиологии и патологии (ISCPP). Он состоится 12-14 мая 2025 года.

Снимок экрана 2024-05-21 в 19.16.52.png