Заведующий кафедрой хирургии и онкологии развеял миф о молодеющем раке

Заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФНМО МИ РУДН, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра Константин Сергеевич Титов считает мифом информацию о том, что рак «молодеет».

«Официальные эпидемиологические исследования не подтверждают информацию о том, что рак «молодеет». Люди вакцинированы и редко умирают от инфекционных болезней, снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты успешно лечат в сосудистых центрах, от них люди тоже стали меньше умирать. Люди просто «доживают» до своего рака», — сказал он.

Константин Титов связал рост заболеваемости раком  в России и в мире в целом, с ростом продолжительности жизни населения. «Чем дольше человек живет, тем больше он контактирует с канцерогенами: курит, обгорает на солнце, употребляет в пищу фаст-фуд, сахар, копченые и жареные продукты, имеет хронические инфекции или ожирение», — добавил он.

По данным Титова, самые частые случаи рака, не только в России, но и в Европе и США — это рак легкого, рак молочной железы, рак кожи, рак толстой кишки и рак предстательной железы. «Рак легкого — лидер по заболеваемости и смертности, потому что у нас в стране еще много курильщиков. Даже тем, кто бросил курить, нужно 15 лет, чтобы их организм полностью очистился и снизилась вероятность данного заболевания», — пояснил он.

Подробнее на РБК: